• পুজোর মুখে বড় খবর, সব মামলায় জামিন পেয়ে গেলেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চ্যাটার্জি...
    আজকাল | ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতে সিবিআইয়ের মামলায় জামিন পেলেন রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চ্যাটার্জি। শর্তসাপেক্ষে তাঁর জামিন মঞ্জুর করেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি শুভ্রা ঘোষ। আদালত নির্দেশে, প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীকে পাসপোর্ট জমা রাখতে হবে। এছাড়া তিনি সাক্ষীদের সঙ্গে দেখা করতে বা কথা বলতে পারবেন না, তদন্তেও তাঁকে সহযোগিতা করতে হবে। পাশাপাশি, পার্থ চ্যাটার্জি এখন মোবাইল নম্বর বদল করতে পারবেন না। কোনও পাবলিক অফিসের দায়িত্ব নিতে পারবেন না। তবে বিধায়ক হিসেবে কাজ করতে পারবেন তিনি। 

    জামিন পেলেন পার্থ, তাহলে কী পুজোর আগেই তাঁর জেলমুক্তি ঘটবে? না, আপাতত সেই আশা নেই। আরও কিছুদিন কারাবন্দি হয়েই কাটাতে হবে রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীকে। কারণ এর নেপথ্যে রয়েছে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ। 

    গত ১৮ আগস্ট শীর্ষ আদালতের নির্দেশ ছিল, যে মামলাগুলিতে এখনও পার্থ চ্যাটার্জ বিরুদ্ধে চার্জ গঠন হয়নি, সেগুলিতে নিম্ন আদালতকে চার্জ গঠন করতে হবে। চার সপ্তাহের মধ্যে চার্জ গঠন করবে নিম্ন আদালত। এর পরে দু'মাসের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ স্বাক্ষীদের জবানবন্দি রেকর্ড করতে হবে। তার পরে পার্থকে জামিন দিতে পারবে নিম্ন আদালত।

    স্কুলে নিয়োগ দুর্নীতির মামলায় ২০২২ সালে পার্থ চ্যাটার্জিকে প্রথম গ্রেফতার করেছিল ইডি। পার্থর ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত অর্পিতা মুখার্জির টালিগঞ্জ ও বেলঘরিয়ার ফ্ল্যাটে হানা দেয় কেন্দ্রীয় সংস্থা। দুই জায়গা থেকে প্রায় ৫০ কোটি উদ্ধার হয়। এরপরই গ্রেফতার করা হয় পার্থ এবং অর্পিতাকে। সেই থেকে তিনি কারাবন্দি।

    সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে এর আগে ইডি-র মামলায় তাঁকে জামিন দেওয়া হয়। নিয়োগ দুর্নীতি সংক্রান্ত সিবিআইয়ের মামলা থেকেও তিনি জামিন পেয়েছেন। চলতি মাসের শুরুতে নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশ শিক্ষক নিয়োগের মামলায় আলিপুরের বিশেষ সিবিআই আদালত সাত হাজার টাকার ব্যক্তিগত বন্ডে পার্থের জামিন মঞ্জুর করে। এখন বাকি কেবল প্রাথমিকের নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় চার্জ গঠন। 

    উল্লেখ্য এই মামলায় ইতিমধ্যেই জামিন পেয়েছেন অর্পিতা মুখার্জি। পুজোর মুখে জামিন পেলেন অন্যজনও।  

    কারাবন্দি অবস্থায় একাধিকবার শারীরিক অসুস্থতার কথা বলে জামিন পাওয়ার চেষ্টা করেছেন পার্থ চ্যাটার্জি। কিন্তু প্রতিবারই তাঁর জামিনের আবেদন নাকচ হয়েছে। বর্তমানে বাইপাসের ধারে একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী।
  • Link to this news (আজকাল)