• শীতের আগেই শ্রীনগর থেকে জম্মু বন্দে ভারত ট্রেন চালাতে চায় রেল
    বর্তমান | ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি:  শীতের মরসুম শুরুর আগেই শ্রীনগর থেকে জম্মু পর্যন্ত বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চালাতে তৎপর রেলমন্ত্রক। আপাতত এই সেমি হাইস্পিড ট্রেন চলছে মাতা শ্রীবৈষ্ণোদেবী কাটরা থেকে শ্রীনগর পর্যন্ত রুটেই। রেল সূত্রের খবর, সাম্প্রতিক প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে শ্রীনগর থেকে জম্মু পর্যন্ত রুট সম্প্রসারণে রীতিমতো বাধার সম্মুখীন হয়েছে রেল। কারণ এই বিপর্যয়ে জম্মু-কাশ্মীরে রেল যোগাযোগ ব্যবস্থা কার্যত ভেঙে পড়েছে। বহু স্থানেই ক্ষতিগ্রস্ত রেল লাইন। রেল সেতুতে ট্রেন চলাচলের পরিকাঠামোর উপরও প্রভাব পড়েছে। ফলে জম্মু পর্যন্ত বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেন চালানোর লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করা যায়নি। 

    মাসকয়েক আগেই কাটরা-শ্রীনগর রুটে দু’টি বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। কাটরা ও শ্রীনগরের মাঝে এই ট্রেন সপ্তাহে ছ’দিন চলাচল করে। যাত্রাপথের সময়  ঘণ্টাতিনেক। রেলমন্ত্রক গোড়া থেকেই দাবি করে আসছে, জম্মু-শ্রীনগর বন্দে ভারত এক্সপ্রেস ট্রেন রেল যোগাযোগ ব্যবস্থায় অন্যতম ‘মাইলস্টোন’ হিসেবে পরিণত হবে। কিন্তু সেই লক্ষ্যমাত্রা পূরণে রীতিমতো বেগ পেতে হচ্ছে রেল বোর্ডের আধিকারিকদের। সরকারি সূত্রের খবর, ইতিমধ্যেই এই ব্যাপারে খোঁজখবর নিয়েছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের সঙ্গেও রেলমন্ত্রকের একপ্রস্থ কথা হয়েছে বলে সরকারি সূত্রে খবর।

    কত দ্রুত শ্রীনগর থেকে জম্মু পর্যন্ত বন্দে ভারত এক্সপ্রেস চলাচল শুরু করা সম্ভব হবে, তার একটি প্রাথমিক সময়সীমা সংশ্লিষ্ট দায়িত্বপ্রাপ্ত রেল আধিকারিকদের কেন্দ্রীয় মন্ত্রী দিতে বলেছেন। রেলের আধিকারিকদের আশঙ্কা, শীতের মরসুমে তুষারপাত শুরু হলে ফের বিঘ্নিত হতে পারে কাজ। তাই অবিলম্বে রুট সম্প্রসারণের কাজ সম্পূর্ণ করাপ্রয়োজন। যদিও সম্প্রসারিত রুটেও এই বন্দে ভারত ‘স্লিপার’ ট্রেন হবে না। তা চেয়ার কার বিশিষ্টই থাকবে। রেল সূত্রের খবর, প্রথম বন্দে ভারত ‘স্লিপার’ ট্রেন পেতে চলেছে ভোটমুখী রাজ্য বিহার। শীঘ্রই বিহারের কোনও রুটে তা যাত্রী পরিবহণ শুরু করবে।
  • Link to this news (বর্তমান)