• কারুর পদপিষ্টে মামলা, দ্রুত শুনানির আর্জি খারিজ মাদ্রাজ হাই কোর্টে
    প্রতিদিন | ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অভিনেতা-রাজনীতিবিদ বিজয়ের তামিলনাড়ুর সমাবেশে পদপিষ্ট হয়ে ৪০ জনের মৃত্যু হয়েছে। ১০০ জনেরও বেশি সমর্থক আহত হয়েছে। ওই ঘটনার রবিবার মাদ্রাজ হাই কোর্টে একটি মামলা দায়ের হয়েছে। মামলার দ্রুত শুননিরও দাবি করা হয়েছিল। যদিও সেই আর্জি খারিজ করে দিয়েছে হাই কোর্টের বিচারপতির বেঞ্চ।

    রবিবার বিকেল সাড়ে চারটে নাগাদ মামলার শুননি হোক, দাবি করেছিলেন আবেদনকারী। যদিও বিচারপতি এন সেন্থিলকুমারের বেঞ্চ শুনানি মঞ্জুর করলেও দ্রুত শুনানির আবেদন খারিজ করেছেন। জানা গিয়েছে, কারুর জেলার বাসিন্দা এন সেন্থিকানান পদপিষ্ট ঘটনায় মাদ্রাজ হাই কোর্টে মামলা দায়ের করেছেন। মামলার নথি পর্যালোচনা করে আদালত জানায়, এটি নতুন মামলা নয়। ইতিমধ্যে বিজয়ের সভার পুলিশের অনুমোদন সংক্রান্ত একটি মামলা রয়েছে। এরপরই বিচারপতি দ্রুত শুনানি বাতিল করেন।

    শনিবার তামিলনাড়ুর কারুরে অভিনেতা বিজয়ের রাজনৈতিক মিছিলে ভয়াবহ দুর্ঘটনা নাড়িয়ে দিয়েছে গোটা দেশ। জানা যাচ্ছে, এই সভাস্থলে ১০ হাজার মানুষ আসতে পারেন বলে অনুমান করেছিল কর্তৃপক্ষ। তবে বাস্তবে দেখা যায়, সেখানে ২৭ হাজারের বেশি মানুষ ভিড় জমিয়েছেন। প্রচণ্ড গরমের মধ্যে বিজয়ের অপেক্ষায় সকাল থেকে এত মানুষ হাজির হলেও, বিজয় এসে পৌঁছন সন্ধ্যা ৭টায়। দীর্ঘক্ষণ সাধারণ মানুষ ক্ষুদার্থ তৃষ্ণার্ত অবস্থায় থাকলেও কোনওরকম ব্যবস্থা করা হয়নি কর্তৃপক্ষের তরফে। এই অবস্থায় বিজয় সেখানে প্রবেশ করার পর ভাষণ দিতে শুরু করলে সামনের দিকে এগিয়ে আসতে থাকে জনতা। মুহূর্তে পরিস্থিতি গুরুতর আকার নেয়। ভিড়ের চাপে অজ্ঞান হয়ে পড়েন বহু মানুষ। এই ঘটনায় এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ৪০ জনের, আহত হন আরও শতাধিক।

    কারুর পদপিষ্টের ঘটনায় এবার বিপাকে অভিনেতা বিজয়ের রাজনৈতিক দল তামিলাগা ভেট্ট্রি কাজাগাম (TVK)। যতদিন না তদন্ত শেষ হচ্ছে, ততদিন পর্যন্ত এই দলের যাবতীয় কর্মসূচির উপর নিষেধাজ্ঞা জারির দাবিতে মাদ্রাজ হাই কোর্টে দায়ের হল মামলা। রবিবার মাদ্রাজ হাই কোর্টে এই মামলা দায়ের করেছেন পদপিষ্ট হয়েও কোনওমতে বেঁচে ফেরা এক ব্যক্তি।
  • Link to this news (প্রতিদিন)