• ঘরের মেয়ে হিসেবে দেবীর পুজো হয় চরস্বরূপগঞ্জের সাহা বাড়িতে
    বর্তমান | ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সংবাদদাতা, নবদ্বীপ: স্বপ্নাদেশ পেয়ে দেবী দুর্গাকে ঘরের মেয়ে হিসেবে পুজো করে আসছে নবদ্বীপের চরস্বরূপগঞ্জের সাহা পরিবার। গৃহকর্তা ৮৪বছর বয়স্ক সুশান্ত সাহা জানালেন, ১৯৭০সালে তিনি এই পুজো শুরু করেছিলেন। কন্যা হিসেবে পূজিতা হওয়ায় পুজোর সময় দেবীকে আয়না, চিরুনি, মাথার সুগন্ধি তেল, সাবান, নেলপালিশ সহ সাজগোজের নানা উপকরণ দেওয়া হয়।

    জন্মাষ্টমীতে কাঠামোপুজোর মধ্য দিয়ে সাহা পরিবারের দুর্গাপুজোর প্রস্তুতি শুরু হয়ে যায়। তারপর থেকে বাড়ির নাটমন্দিরে দুর্গাপ্রতিমা গড়ার কাজ চলে। কুলাচার মেনে পুজো হয়।

    সাহাবাড়ির গৃহকর্ত্রী শোভা সাহা বলেন, আমাদের কোনও মেয়ে ছিল না। মা দুর্গা আমার স্বামীকে স্বপ্নাদেশ দিয়ে জানান, তিনি বাড়ির মেয়ে হয়ে আসবেন। তার পর থেকে আমরা বাড়ির মেয়ে হিসেবে উমার পুজো করে আসছি। সপ্তমী থেকে নবমীতে দুপুরের ভোগে খিচুড়ি, পুষ্পান্ন, পাঁচরকম ভাজা, লুচি, পরমান্ন দেওয়া হয়। দশমীতে চিড়ে, মুড়কি, দই, শাপলা নিবেদন করা হয়। বিজয়া দশমীতে দেবীর ঘট বিসর্জনের পরেই বাড়ির সদস্যরা আমিষ খান। দশমীর সন্ধ্যায় ভাগীরথী নদীর স্বরূপগঞ্জ ঘাটে প্রতিমা নিরঞ্জন হয়।

    সুশান্তবাবু বলেন, দেবী দুর্গা আমাদের ঘরের মেয়ে। সেই কারণে বছরভর মেয়ে আসার অপেক্ষায় থাকি। দশমীর দিন যখন বিদায় দিতে হয়, তখন আমাদের খুবই কষ্ট হয়। প্রতিমা নিরঞ্জনের পর বাড়িতে এসে আমরা সবাই একে অপরের সঙ্গে কুশল বিনিময় করে মিষ্টিমুখ করি।
  • Link to this news (বর্তমান)