• টিফিনের পয়সা বাঁচিয়ে দুর্গাপুজোর আয়োজনে ছোট্ট অঙ্কুশ! পুরোহিতের আসনেও দুই খুদে
    প্রতিদিন | ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • সঞ্জিত ঘোষ, নদিয়া: টিফিনের পয়সা বাঁচিয়ে দুর্গাপুজোর আয়োজন করে তাক লাগিয়ে দিল নদিয়ার খুদে। যদিও বাবা-মা সাহায্যের হাত বাড়িয়েছে। তবে ছোট্ট অঙ্কুশ বিশ্বাসের প্রতিমা থেকে পুরোহিত, সবটাই ছোট্ট। আর তার এই আয়োজনে মেতে উঠেছে পরিবার-প্রতিবেশীরা।

    নদিয়ার কৃষ্ণগঞ্জের অনিলস্মৃতি হাই স্কুলের পঞ্চম শ্রেণির ছাত্র অঙ্কুশ বিশ্বাস। একটা সময় সে মনে মনে ঠিক করে বাড়িতে দুর্গাপুজো করবে। সেই মতো টিফিনের বাঁচানো দশটাকা সম্বল করে বন্ধুর হাত ধরে চলে যায় প্রতিমা বায়না করতে। বন্ধুর থেকে এক টাকা নিয়ে ১১ টাকা দিয়ে প্রতিমা বায়না করে সে। এতদূর পর্যন্ত কেউই কিছু জানত না। দিন সাতেক আগে অঙ্কুশ বুঝতে পারে বাড়িতে না জানিয়ে পুজোর আয়োজন করা অসম্ভব। তখনই মাকে সবটা খুলে বলে। প্রথমে আপত্তি করলেও ছেলের জেদের কাছে শেষ পর্যন্ত হার মানতে হয়। এরপর বাবা, মা, ঠাকুমা, ঠাকুরদা সকলে অঙ্কুশের পাশে দাঁড়ান। সেই মতো শুরু হয় আয়োজন।

    পুজো করতে গেলে পুরোহিত তো লাগবে। অঙ্কুশ ছোট, তাই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় যে পুজো করবে ছোট্ট পুরোহিত। দুই খুদে পুরোহিত জোগাড় করা হয়। এবার দেখা যায়, ঢাকি নেই। স্থানীয় একটি মন্দির থেকে অঙ্কুশকে পুজো করবার ঢাক দেয়। সেই ঢাক নিজেই বাজাচ্ছে। বড় পুজোর ক্ষেত্রে যেমন পুরো নিয়মাবলী লেখা থাকে অঙ্কুশ তার নিজের হাতে একটি বোর্ডের মধ্যে সমস্ত সময়সূচী লিপিবদ্ধ করেছে। রীতিমেনে চলছে পুজো। অঙ্কুশের বাবা অজয় বিশ্বাস বলেন, “প্রথম দিকে আমাদের আপত্তি থাকলেও শেষ পর্যন্ত ছেলের জেদের কাছে হেরে গিয়েছি। সমস্ত আয়োজন যে কীভাবে হয়ে গেল সেটাও বুঝতে পারছি না।” তাঁর কথায়, “ভগবানই ভরসা।”
  • Link to this news (প্রতিদিন)