• বাংলায় এসআইআর শুরুর আগে মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে দুই আইএএস অফিসার নিয়োগ করল নির্বাচন কমিশন
    আনন্দবাজার | ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • বাংলায় ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা বা এসআইআর শুরু করার আগে মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে দুই আইএএস অফিসার নিয়োগ করল জাতীয় নির্বাচন কমিশন।

    কমিশন জানিয়েছে, রাজ্যের অতিরিক্ত মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক হিসাবে নিয়োগ করা হয়েছে ২০১১ সালের পশ্চিমবঙ্গ ব্যাচের অফিসার অরুণ প্রসাদকে। আর যুগ্ম মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক হিসাবে নিয়োগ করা হয়েছে ২০১৩ সালের পশ্চিমবঙ্গ ব্যাচের অফিসার হরিশঙ্কর পানিকরকে। অরুণ নদিয়ার জেলাশাসক পদে ছিলেন। আর হরিশঙ্কর ছিলেন রাজ্য অর্থ দফতরের বিশেষ সচিব পদে।

    কমিশন সূত্রে খবর, রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে ইতিমধ্যেই তিন জন অতিরিক্ত মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক রয়েছেন। তার সঙ্গে আরও এক জনকে নিযুক্ত করা হল ওই পদে। আর যুগ্ম অফিসার পদে রয়েছেন দু’জন। তাঁদের মধ্যে এক জনের কয়েক দিনের মধ্যে বদলি হওয়ার কথা। সেই কারণেই নতুন এক জনকে ওই পদে আনা হল। এ ছাড়াও উপ মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক বাছাইয়ের জন্য নতুন প্যানেল চেয়েছে কমিশন।

    আগামী মাসে রাজ্যে ভোটার তালিকার নিবিড় সমীক্ষার প্রক্রিয়া শুরু হয়ে যেতে পারে রাজ্যে। তা নজরে রেখেই এই নিয়োগ বলে মনে করা হচ্ছে।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)