• ২৪ ঘণ্টায় বদলে যাবে নিম্নচাপের প্রকৃতি! একাদশীর মতোই বঙ্গে টানা দুর্যোগ আর কতদিন? আপডেট দিল হাওয়া অফিস...
    আজকাল | ০৪ অক্টোবর ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: পুজো মোটের উপর নির্বিঘ্নে কাটলেও, শেষলগ্ন থেকে শুরু হয়েছে ঝড়-জল। দশমীর রাত থেকে রাজ্যের জেলায় জেলায় বৃষ্টি, বজ্রপাত। একাদশীর সকাল থেকে দিনের প্রথমভাগে দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায় প্রবল বর্ষণ হয়েছে। বঙ্গে ঝড়-জলের আশঙ্কা বাড়িয়েছে সাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপ। হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, ওড়িশার অভ্যন্তরীণ অঞ্চলে নিম্নচাপটি গত ৬ ঘন্টা ধরে ১৫ কিমি প্রতি ঘণ্টা বেগে উত্তর-উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়েছে এবং শুক্রবার, ৩রা অক্টোবর, সকালে নিম্নচাপের অবস্থান ছিল ফুলবানি (ওড়িশা) থেকে প্রায় ৬০ কিমি পশ্চিম-উত্তর-পশ্চিমে, সম্বলপুর (ওড়িশা) থেকে ৯০ কিমি দক্ষিণ-দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং ভবানীপতনা (ওড়িশা) থেকে প্রায় ১০০ কিমি উত্তর-উত্তর-পূর্বে।প্রথমে এটি অভ্যন্তরীণ ওড়িশা জুড়ে উত্তর-উত্তর-পশ্চিমে এবং পরে উত্তর ছত্তিশগড় জুড়ে উত্তর দিকে অগ্রসর হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে এবং পরবর্তী ২৪ ঘন্টার মধ্যে ধীরে ধীরে দুর্বল হয়ে একটি সুস্পষ্ট নিম্নচাপ অঞ্চলে পরিণত হবে বলে জানাচ্ছে হাওয়া অফিস। 

    নিম্নচাপের প্রভাবে আগামী কয়েকদিন কেমন থাকবে রাজ্যের আবহাওয়া? হাওয়া অফিস জানাচ্ছে-

    ৩ অক্টোবর-সমস্ত জেলার বেশিরভাগ জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত, বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের বীরভূমের বিক্ষিপ্ত অংশে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাত (০৭-২০ সেমি) হতে পারে। পশ্চিম মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান এবং মুর্শিদাবাদ জেলার একাধিক স্থানে ভারী বৃষ্টিপাত (০৭-১১ সেমি) হতে পারে। এছাড়াও, পূর্ব মেদিনীপুর এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনার একাধিক জায়গায় ঝোড়ো হাওয়া (৪০-৫০ কিমি প্রতি ঘন্টা), বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। 

    ৪ অক্টোবর-সমস্ত জেলার বেশিরভাগ জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত, বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানাচ্ছে হাওয়া অফিস। দক্ষিণবঙ্গের মুর্শিদাবাদ জেলায় ভারী বৃষ্টিপাত (০৭-১১ সেমি) হতে পারে। এছাড়াও, দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলার নানা অংশে ঝোড়ো হাওয়া (৩০-৪০ কিমি/ঘন্টা)-সহ হালকা বৃষ্টি এবং বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

    ৫ অক্টোবর-সমস্ত জেলার বেশিরভাগ জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত বা বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ঝোড়ো হাওয়া (৩০-৪০ কিমি/ঘন্টা)-সহ বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

    ৬ অক্টোবর-দক্ষিণবঙ্গের বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদীয়া, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝোড়ো হাওয়া (৩০-৪০ কিমি/ঘন্টা) এবং হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

    ৭ অক্টোবর-দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলার কয়েকটি স্থানে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি , বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে। উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার একাধিক স্থানে দুর্যোগের পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের আপডেটে।

    উত্তরবঙ্গের আবহাওয়ার খবর আজ একাদশীতে উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় তুমুল ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আজ উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের তিন জেলা দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে কালিম্পং, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে। এই জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে।

    কলকাতার আবহাওয়ার খবরএকাদশীতে বৃষ্টির সম্ভাবনা শহর কলকাতাতে। আগামীকালও (৪ অক্টোবর, ২০২৫) কলকাতা শহরে বৃষ্টির দাপট থাকবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। তবে দ্বাদশীর পর থেকে বৃষ্টির পরিমাণ খানিকটা কমতে পারে। 
  • Link to this news (আজকাল)