আজকাল ওয়েবডেস্ক: তছনছ পরিস্থিতি। ভারী বৃষ্টিতে পাহাড়ের পরিস্থিতি বেশ জটিল। রাস্তাঘাট বন্ধ। গৃহহীন হয়েছেন অসংখ্যা মানুষ। প্রাণ গিয়েছে ২০ জনের। এই অবস্থায় প্রশ্ন হল সপ্তাহের শুরুতেই কেমন থাকবে উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া?
আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস-রবিবার সন্ধ্য়াতেও পাহাড়ে বৃষ্টি হয়েছে। সোমবারও সেই ধারা বজায় থাকবে। দার্জিলিং এবং কালিম্পঙে অতিবৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে কোচবিহার, জলপাইগুড়িতে। কমলা সতর্কতা দার্জিলিংয়ে।
সোমবার টানা বৃষ্টি ভারী বৃষ্টি হতে পারে আলিপুরদুয়ার, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, মালদহে।
হাওয়া অফিসের দেওয়া পরিসংখ্যান অনুসারে, রবিবার বিকেল থেকে সোমবার সকাল সাড়ে আটটা পর্যন্ত দার্জিলিংয়ে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে। জলপাইগুড়িতেও ওই সময়কালে অতি ভারী বৃষ্টি চলেছে। ভাল বৃষ্টি হয়েছে কালিম্পংয়েও।
বৃষ্টি কবে কমবে?উত্তরবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে ঝোড়ো হাওয়ার এবং বজ্রপাতসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে বলে আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস। তবে মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর, ২০২৫) থেকে বৃষ্টি কমতে পারে। মঙ্গলবার দুই দিনাজপুরে হাল্কা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
উত্তরবঙ্গের নদীগুলির কী অবস্থা?উত্তরবঙ্গের নদীগুলি (তিস্তা, তোর্সা, মহানন্দা, জলঢাকা) বিপদসীমার উপর দিয়ে বইছে। শিলিগুড়ি শহরে জল ঢুকছে।
দক্ষিবঙ্গের আবহাওয়ার পূর্বাভাসদক্ষিণবঙ্গে আজ, সোমবার ও আগামিকাল, মঙ্গলবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সব জেলাতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। বুধবারেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হবে কলকাতা-সহ কিছু জেলাতে। কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, নদিয়া, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং উত্তর দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে। বৃহস্পতি ও শুক্রবারে বৃষ্টির সম্ভাবনা অনেকটাই কমবে
কলকাতার আবহাওয়ার পূর্বাভাসকলকাতায় আগামী তিনদিন বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে। কখনও মেঘলা আকাশ, আবার কখনও বা আংশিক মেঘলা আকাশ। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তিও থাকবে। বুধবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ দু-এক পশলা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে দমকা বাতাস বইবে। স্থানীয়ভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
কলকাতায় আজ, সোমবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৫.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ০.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। গতকাল, রবিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৯.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ৩.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৮৬ থেকে ৯৭ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘণ্টায় শহরের তাপমাত্রা থাকবে ২৬ ডিগ্রি থেকে ৩১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে। বৃষ্টি হয়েছে সামান্য।