বাগডোগরা থেকে কলকাতা বিমানভাড়া ১৫ হাজার! দুর্যোগের উত্তরবঙ্গ থেকে ফিরতে বিপাকে পর্যটকরা
প্রতিদিন | ০৭ অক্টোবর ২০২৫
বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য, শিলিগুড়ি: প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ পরিস্থিতি উত্তরবঙ্গে। দার্জিলিং, কালিম্পং-সহ উত্তরবঙ্গের একাধিক জায়গায় ধস নেমেছে। লাল সতর্কতা জারি রয়েছে তিস্তা, তোর্সা-সহ অন্যান্য নদীগুলিতে। ১০ নম্বর জাতীয় সড়কের বহু জায়গা ধসে গিয়ে যান চলাচল বন্ধ। পর্যটকরা পাহাড় থেকে শিলিগুড়ি নেমে বাগডোগরা বিমানবন্দরে পৌঁছচ্ছেন। কিন্তু সেখানে গিয়েও হতবাক হচ্ছেন পর্যটকরা। কারণ, বাগডোগরা থেকে কলকাতা বিমানবন্দরের বিমান ভাড়া যাচ্ছেন পাথাপিছু ১৫ হাজার টাকা। ঘুরপথে সেই ভাড়া আরও বেড়ে গিয়েছে বলে খবর। কলকাতায় বিমান ফেরার জন্য টিকিট কাটতে গিয়ে সমস্যায় পড়েছেন পর্যটকরা।
নিম্নচাপের জেরে প্রবল বৃষ্টি হয়েছে উত্তরবঙ্গের উপর দিকের জেলাগুলিতে। নেপাল, ভুটানেও ভয়াবহ বৃষ্টি দেখা গিয়েছে। প্রকৃতির রোষে কার্যত লণ্ডভণ্ড পাহাড়ের একাধিক জায়গা। মিরিকের বহু এলাকা ক্ষতিগ্রস্ত। শিলিগুড়ি থেকে সিকিম পর্যন্ত ১০ নম্বর জাতীয় সড়কপথ বন্ধ। পার্বত্য এলাকার বহু হোটেল, হোম স্টে-তে আটকে রয়েছেন পর্যটকরা। সোমবার থেকে আবহাওয়ার উন্নতি হয়েছে দার্জিলিং ও আশপাশের এলাকায়। আতঙ্কগ্রস্ত পর্যটকরা বাড়ি ফেরার উদ্দেশ্যে পাহাড় থেকে নামা শুরু করেছেন। গাড়ি, বাসে করে শিলিগুড়ি, বাগডোগরা আসছেন পর্যটকরা।
সমস্যা হয়েছে উড়ান এবং সিকিম ও দার্জিলিং থেকে ফেরার গাড়ি ভাড়া নিয়ে। পর্যটকদের একাংশের অভিযোগ, গ্যাংটক অথবা দার্জিলিং থেকে ফেরার পুরো গাড়ি ভাড়া ১০ থেকে ১২ হাজার টাকা পর্যন্ত দাবি করা হচ্ছে। যারা বাগডোগরা বিমানবন্দর থেকে উড়ানে ফিরতে চাইছেন, তাঁরা আরও বেশি বিপাকে পড়েছেন। অভিযোগ, সোমবার বাগডোগরা থেকে কলকাতাগামী বিমানের ভাড়া বেড়ে হয়েছে ১৫ হাজার টাকা। ঘুরপথে দিল্লি হয়ে কলকাতা পৌঁছনোর জন্য আরও বেশি ভাড়া গুনতে হচ্ছে। কেন এই বাড়তি ভাড়া? সেই উত্তর মেলেনি বলে অভিযোগ। রাজ্য ইকো ট্যুরিজম কমিটির চেয়ারম্যান রাজ বসু বলেন, “গুজব ছড়িয়েছে দার্জিলিংয়ের পর্যটন কেন্দ্রগুলো বন্ধ আছে। সেটা কেবল রবিবারের জন্য নির্দিষ্ট কিছু জায়গায় ছিল। তবে বিমান ভাড়া নিয়ে কিছু অভিযোগ এসেছে। সেটা খোঁজ নিয়ে দেখা হচ্ছে।”