হাওড়ায় ফাটল ধরা বাঙালবাবু সেতু দিয়েই যান চলাচল, পরিদর্শনে রাজ্য ও কেন্দ্র সরকারের ইঞ্জিনিয়াররা
প্রতিদিন | ০৭ অক্টোবর ২০২৫
অরিজিৎ গুপ্ত, হাওড়া: মঙ্গলবার হাওড়ার বাঙালবাবুর ব্রিজে ফাটল। পুরাতন রেল ব্রিজের অনেকাংশজুড়ে ফাটল দেখা গিয়েছে। যার জেরে আতঙ্কিত স্থানীয়রা। খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যান হাওড়া পুরসভার মুখ্য প্রশাসক সুজয় চক্রবর্তী। গিয়েছেন রাজ্য ও কেন্দ্রীয় সরকারের পদস্থ ইঞ্জিনিয়াররা। তবে যানচলাচল বন্ধ করা হয়নি। মেরামতের কাজ শুরু হয়েছে।
বহু পুরাতন এই বাঙালবাবু ব্রিজ মধ্য হাওড়ার সঙ্গে বালি-বেলুড়-লিলুয়ার সংযোগ স্থাপন করে। প্রচুর যান চলে সারাদিন। ব্রিজটি রেলের অধীনে। রক্ষণাবেক্ষণ করেন তারাই। মঙ্গলবার সকালে ব্রিজের রাস্তা-সহ গার্ডওয়ালেও ফাটল দেখা গিয়েছে।
হাওড়া পুরসভার মুখ্য প্রশাসক সুজয় চক্রবর্তী বিষয়টি রেল ও ট্রাফিক পুলিশকে জানিয়েছেন। তিনি বলেন,”এই ব্রিজটি পুরসভার নয়। কিন্তু এলাকার মধ্যে এই পুরাতন ব্রিজে ফাটল ধরেছে, বড়সড় দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। রেল ও ট্রাফিক পুলিশকে বিষয়টি জানিয়েছি। ওরা ব্যবস্থা নেবে।” তবে রেলের তরফে জানানো হয়েছে, ব্রিজের রাস্তায় ফাটল মেরামতের দায়িত্ব রাজ্য সরকারের পূর্ত দপ্তরের। মঙ্গলবার ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন রাজ্য সরকার ও কেন্দ্রীয় সরকারের পদস্থ ইঞ্জিনিয়াররা। মেরামতের কাজ শুরু হয়েছে। তবে কেন ফাটল তা স্পষ্ট নয়। বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এই ঘটনায় তীব্র আতঙ্ক ছড়িয়েছে স্থানীয়দের মধ্যে।
উল্লেখ্য, বাঙালিবাবু ব্রিজটি বহু পুরনো। এর উপর চাপ কমাতে পাশেই একটি ব্রিজ তৈরি করা হচ্ছে। জোরকদমে চলছে সেই কাজ। সেটি তৈরি হয়ে গেলে বাঙালিবাবু ব্রিজের উপর চাপ কমবে বলে মনে করা হচ্ছে।