পেনশন-প্রতারণা! গায়েব ১২ লক্ষ টাকা, নিঃস্ব পাড়া থানার অবসরপ্রাপ্ত রেলকর্মী
বর্তমান | ০৯ অক্টোবর ২০২৫
সংবাদদাতা, রঘুনাথপুর: পেনশন চালু সংক্রান্ত বিষয়ে ফোন পেয়ে অবসরপ্রাপ্ত রেলকর্মী যাবতীয় তথ্য প্রতারকদের তুলে দেন। তথ্য পাওয়ার পরেই প্রতারকরা ওই অবসরপ্রাপ্ত রেলকর্মীর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে তিন দফায় মোট সাড়ে ১২ লক্ষ টাকা তুলে নিয়েছে বলে অভিযোগ। বিপাকে পড়ে ওই রেলকর্মী মঙ্গলবার পুলিশের দ্বারস্থ হয়েছেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, পাড়া থানা দুবড়া এলাকার ওই রেলকর্মী চলতি বছরের ৩১ আগস্ট চাকরি থেকে অবসর গ্রহণ করেছেন। তারপর থেকে তিনি দুবড়া এলাকার বাড়িতে রয়েছেন। অবসর গ্রহণের পর দীর্ঘ সময় কেটে গেলেও তাঁর পেনশন চালু হয়নি। তাই পেনশনের জন্য যাবতীয় কাগজপত্র তিনি দপ্তরে জমা দিয়েছেন।
প্রতারণার শিকার হওয়া প্রাক্তন ওই রেলকর্মী বলেন, পেনশন চালু না হওয়ায় চিন্তায় ছিলাম। গত ৬ অক্টোবর সকালে আমার কাছে একটি ফোন আসে। সেখানে এক ব্যক্তি আমার পেনশন সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে কথা বলেন। ওই ব্যক্তি যে সমস্ত তথ্য দিচ্ছিল তা সঠিক হওয়ায় তাকে বিশ্বাস করে ফেলি। এছাড়া ওই ব্যক্তির ফোনের ডিপিতে রেলওয়ে বোর্ডের সিম্বল ছিল। তাই দপ্তর থেকে ফোন করেছে ভেবে আমার কাছে যে সব তথ্য চাওয়া হয় তা দিয়ে দিই। পরের দিন ৭ অক্টোবর মোবাইলে টাকা কেটে নেওয়ার মেসেজ আসে। সঙ্গে সঙ্গে এলাকার ব্যাঙ্কের ব্রাঞ্চে গিয়ে যোগাযোগ করি। সেখানে জানতে পারি, আমি সাইবার প্রতারণার শিকার হয়েছি। তাই বিষয়টি নিয়ে থানায় লিখিত অভিযোগ জানিয়েছি।
পুলিশ জানিয়েছে, ওই ব্যক্তির অ্যাকাউন্ট থেকে দুই দফায় পাঁচ লক্ষ করে এবং আর এক দফায় আড়াই লক্ষ টাকা তুলে নেওয়া হয়েছে। ঘটনায় তদন্ত শুরু হয়েছে। সাইবার বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে।
মহকুমার এক পুলিশ আধিকারিক বলেন, বর্তমানে প্রশাসনের তরফ থেকে সাইবার প্রতারণার বিষয়ে সাধারণ মানুষকে সজাগ করা হচ্ছে। বিভিন্ন জায়গায় শিবির করে, মাইকিং করে জানানো হচ্ছে। তারপরেও কিছু মানুষ নিজেদের সামান্য ভুলের জন্য প্রতারণার শিকার হচ্ছেন।