৯৫ হাজার বুথে বিএলএ-২ তালিকা জমার নির্দেশ, উদ্বিগ্ন প্রদেশ কংগ্রেস
হিন্দুস্তান টাইমস | ০৯ অক্টোবর ২০২৫
বাংলায় এসআইআরকে সামনে রেখে বেশ কয়েকটি জেলার বিএলএ-১-এর নির্বাচন কমিশনে পাঠিয়েছে প্রদেশ কংগ্রেস। মালদা, মুর্শিদাবাদ ও পুরুলিয়া বাদে বাকি রাজ্য জুড়ে বিএলএ-১ এর তালিকা পাঠানো হয়েছে। তবে মূল চ্যালেঞ্জ এখন বিএলএ-২ নিয়ে। মাত্র ১২ দিনের মধ্যে প্রায় ৯৫ হাজার বিএলএ-২ এর তালিকা জমা দিতে বলা হয়েছে। অল্প সময়ের মধ্যে এত সংখ্যক বিএলএ-২ নিয়ে দলের মধ্যেই শুরু হয়েছে তীব্র প্রশ্ন ও সংশয়।
বুধবার কলকাতার মৌলালি যুবকেন্দ্রে অনুষ্ঠিত বিএলএ-১ কর্মশালায় কংগ্রেস পর্যবেক্ষক গোলাম মির স্পষ্ট জানিয়ে দেন, সময় কম, কিন্তু লক্ষ্য স্থির। যতটা সম্ভব বুথে এজেন্ট দাঁড় করাতে হবে। তবে বাস্তবে এই লক্ষ্য পূরণ আদৌ সম্ভব কি না, তা নিয়ে ক্ষোভ ঝরেছে জেলা নেতৃত্বের গলায়। ২০১৬ থেকে তৃণমূলের সঙ্গে জোট ছেড়ে সিপিএমের সঙ্গে জোটে গিয়ে একাধিক নির্বাচন লড়েছে কংগ্রেস। কিন্তু সেই পথে সংগঠন আরও দুর্বল হয়েছে বলে মত দলের একাংশের। বহু বুথে আজ কর্মী খুঁজে পাওয়াই কঠিন। সেখানে মাত্র কয়েক দিনের মধ্যে বিএলএ-২ খোঁজা, যাচাই এবং জমা কার্যত অসম্ভব এক কাজ বলে দাবি অনেকের। এক জেলা সভাপতির ভাষায়,
মূল সংগঠনই যখন ভেঙে পড়েছে, তখন বুথ এজেন্টের তালিকা কোথা থেকে আসবে?
উল্লেখ্য, বিএলএ-২ হবে দলের সরাসরি প্রতিনিধি। তাঁরা সরকারি বিএলও-র সঙ্গে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা যাচাই করবেন। দায়িত্ব শুধু ভোটের দিন নয়, ভোটার তালিকার সংশোধন, বাদ যাওয়া ভোটার চিহ্নিত করা, ভুল নাম ঠিক করা সব ক্ষেত্রেই এরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে।
প্রতিটি বুথে একজন বিএলএ-১ এর অধীনে কাজ করবেন অন্তত একজন বিএলএ-২।
মৌলালির সভায় চোখে পড়েছে অন্য ছবি। সকাল ১১টা থেকে বিকেল ৪.৩০ পর্যন্ত চলা কর্মশালায় কোনও বিশৃঙ্খলা, হইচই বা মঞ্চবিবাদ হয়নি, যা দেখে নেতারা প্রকাশ্যে প্রশংসা করেন দলের শৃঙ্খলা নিয়ে।
দলের ভিতরে অনেকে বলছেন, এটাই প্রমাণ, সংগঠনকে নতুন করে দাঁড় করানোর ইচ্ছা আছে। গোলাম মির ও প্রদেশ সভাপতি শুভঙ্কর বসু ইতিমধ্যেই একাধিক জেলায় ‘ভোট চোর-গদি ছোড়’ স্লোগান তোলা কর্মসূচিতে যোগ দিয়েছেন। এই স্লোগানের সাড়া বিভিন্ন জায়গায় মিলছে। এমন রিপোর্টও দিল্লিতে পৌঁছে গিয়েছে।তবে সর্বভারতীয় কংগ্রেস জানিয়েছে, ২০ অক্টোবরের মধ্যে সব জেলার পূর্ণাঙ্গ বিএলএ-২ তালিকা জমা দিতে হবে। কারণ ১ নভেম্বরের মধ্যে রাজ্যে এসআইআর ঘোষণা হতে পারে।