• দুই দিনেই লাল নতুন মেট্রো! উদ্বোধনের পরেই মেট্রোয় ভর্তি গুটখার পিক!...
    আজকাল | ১১ অক্টোবর ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: শহরবাসীর দীর্ঘদিনের স্বপ্ন পূরণ করে সবে যাত্রা শুরু করেছে পাটনা মেট্রো। উদ্বোধনের উচ্ছ্বাস, নতুন ট্রেনে চেপে নিজস্বী তোলার হিড়িক এখনও ফিকে হয়নি। কিন্তু তার মধ্যেই প্রকাশ্যে এল এক লজ্জাজনক ছবি, যা উস্কে দিয়েছে নাগরিক সচেতনতা নিয়ে পুরনো বিতর্ক। ঝকঝকে নতুন মেট্রো স্টেশনের প্ল্যাটফর্ম এবং দেওয়ালে থুতু ফেলে গুটখার লাল দাগ এঁকে দিয়েছে ‘গুটখা গ্যাং’।

    সম্প্রতি রৌনক আগরওয়াল নামের এক ভ্লগারের ভিডিও নেটমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়তেই এই নক্কারজনক ঘটনাটি সামনে আসে। ভিডিওতে রৌনক দেখান, উদ্বোধনের দুই দিনের মধ্যেই পাটনা মেট্রোর একটি স্টেশন গুটখার পিকে লাল হয়ে গিয়েছে। ক্ষোভের সঙ্গে তাঁকে বলতে শোনা যায়, “দু-তিন দিনও হয়নি মেট্রো চালু হয়েছে, আর এর মধ্যেই ‘গুটখা গ্যাং’ এসে হাজির। স্টেশন চত্বর লাল করে দিয়েছে।” এর পরেই তিনি বিহারের মানুষের একাংশের দায়িত্বজ্ঞানহীনতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে বলেন, “একটু তো লজ্জা করুন! সরকার এত ভাল একটা কাজ করছে, আর আপনারা সেটাকে নোংরা করছেন।” ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করার পরেই ভিডিওটি ভাইরাল হয়ে যায়, ইতিমধ্যেই ৪০ হাজারের বেশি মানুষ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ভিডিওটিতে।

    এই ঘটনা সামনে আসতেই নেটিজেনরা তীব্র ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন। একজন মন্তব্য করেছেন, “থুতু ফেলা বা তামাক চিবোনোর জন্য ২০০-৩০০ টাকা জরিমানা চালু করা হোক। সেই টাকা ঠিক ভাবে আদায় করলে সরকারের রাজস্বও বাড়বে।” অন্য এক জনের পরামর্শ, “স্টেশনে ক্যামেরা লাগানো আছে, যারা এই কাজ করছে তাদের ছবি প্রকাশ করা হোক এবং তাদের দিয়েই ওই জায়গা পরিষ্কার করানো হোক।” একই সুরে অন্য এক জন লিখেছেন, “সিসিটিভি দেখে অভিযুক্তদের ধরে তাদের দিয়েই সাফাই করানো উচিত।” মেট্রো চত্বরে গুটখা নিয়ে প্রবেশ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করার দাবিও তুলেছেন অনেকে।

    উল্লেখ্য, মঙ্গলবারই সাধারণ মানুষের জন্য পটনা মেট্রোর দরজা খুলে দেওয়া হয়েছিল। প্রথম দিনেই শহরের মানুষের মধ্যে বিপুল উৎসাহ চোখে পড়ে। পরিবার, বন্ধু-বান্ধব এবং শিশুদের নিয়ে বহু মানুষ মেট্রো স্টেশনে ভিড় জমান। প্রথম দিনের সফরেই মেট্রো কর্তৃপক্ষ প্রায় ৫ হাজার যাত্রীর থেকে ৮০ হাজার টাকা রাজস্ব আদায় করেছে, যা প্রত্যাশার চেয়ে অনেকটাই বেশি ছিল। আপাতত মেট্রোটি পাটলিপুত্র বাস টার্মিনাল থেকে ভূতনাথ স্টেশন পর্যন্ত চলছে।

    এক দিকে যখন অত্যাধুনিক পরিবহণ ব্যবস্থা পেয়ে শহরবাসী উচ্ছ্বসিত, তখন অন্য দিকে একাংশের নাগরিক সচেতনতার অভাব এই উদ্যোগের ভবিষ্যৎ নিয়ে বড়সড় প্রশ্ন তুলে দিল বলেই মত বিশেষজ্ঞদের।
  • Link to this news (আজকাল)