• সোনার দামে হঠাত্‍ বিরাট পতন, ধনতেরাসের আগে অনেকটা সস্তা রুপোও
    আজ তক | ১১ অক্টোবর ২০২৫
  • ধনতেরাসের আগে একধাক্কায় প্রায় দু'হাজার টাকা কমল সোনার দাম। আজ, ১০ অক্টোবর, করবা চৌথ পালিত হচ্ছে দেশের বেশ কিছু অংশে। আজকের দিনে সোনা ও রুপোর দাম কমায় খুশি ক্রেতারা। দীর্ঘ কয়েকদিন ঊর্দ্ধমুখী ছিল সোনা ও রুপোর দাম, আজ অনেকটা কমল। 

    ইন্ডিয়া বুলিয়ন অ্যান্ড জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের তথ্য অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার সকালে রুপোর দাম ছিল ১,৫৪,১০০ টাকা। যা আজ সকালে বেড়ে হয়েছে ১,৬২,১৪৩ টাকা। ২৪ ঘণ্টার মধ্যে রুপোর দাম ৮০৪৩ টাকা বেড়েছে।

    গতকাল, ৯ অক্টোবর, বৃহস্পতিবার সন্ধেয়, ৯১৬ বিশুদ্ধ অর্থাৎ ২২ ক্যারেট সোনার দাম ছিল প্রতি ১০ গ্রামে ১,১২,৩২৮ টাকা। যা আজ, ১০ অক্টোবর সকালে ১,১০,৬৯৪ টাকায় নেমে এসেছে। একইভাবে, বিশুদ্ধতার ভিত্তিতে, সোনার দাম কম হয়েছে, অন্যদিকে রুপোর দাম বেড়েছে।

    ১০ অক্টোবর ২০২৫ সোনার দাম
    আজ, ১০ অক্টোবর ২৪ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম রয়েছে ১,২০,৮৪৫ টাকা। ২৪ ঘণ্টায় ১৭৮৪ টাকা কমল সোনার দাম। ২২ ক্যারেটের দাম ১০ গ্রাম ১,১০,৬৯৪ টাকা। ১৮ ক্যারেটের দাম ৯০,৬৩৪ টাকা। 

    ১০ অক্টোবর ২০২৫ রুপোর দাম
    সকালে দাম: প্রতি কেজি ১,৫৪,১০০ টাকা
    সন্ধের দাম: প্রতি কেজি ১,৫৯,৫৫০ টাকা

    ইন্ডিয়া বুলিয়ন অ্যান্ড জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (IBJA) কর্তৃক জারি করা দাম সারা দেশে গৃহীত হয় কিন্তু এর দামের সঙ্গে GST অন্তর্ভুক্ত নয়। উল্লেখ্য, গয়না কেনার সময় কর অন্তর্ভুক্ত থাকার কারণে সোনা বা রুপোর দাম বেশি হয়। 

    IBJA-এর মাধ্যমে কেন্দ্রীয় সরকার ঘোষিত হার শনিবার, রবিবার বা সরকারি ছুটির দিনে প্রকাশ করা হয় না। ইন্ডিয়ান বুলিয়ান জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক প্রকাশিত দাম বিভিন্ন বিশুদ্ধতার সোনার জন্য আদর্শ দাম প্রদান করে। এই সমস্ত দাম কর এবং মেকিং চার্জের আগে।
     
  • Link to this news (আজ তক)