• এবার থেকে টোটোতেও বাধ্যতামূলক নম্বরপ্লেট, চূড়ান্ত ডেডলাইন বেঁধে দিল সরকার
    প্রতিদিন | ১১ অক্টোবর ২০২৫
  • নব্যেন্দু হাজরা: বাস, অটো, ট‌্যাক্সির মতো এবার টোটোরও রেজিস্ট্রেশন বাধ‌্যতামূলক করল সরকার। রেজিস্ট্রেশনের পাশাপাশি দেওয়া হবে অস্থায়ী নম্বরপ্লেটও। ৩০ নভেম্বরের পর বিনা রেজিস্ট্রেশনে আর কোনও টোটো চালানো যাবে না। শুক্রবার সাংবাদিক সম্মেলন করে একথা জানান রাজ্যের পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী। তিনি বলেন, ‘‘আগামী ১৩ অক্টোবর থেকে এই রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া শুরু হবে। চলবে ৩০ শে নভেম্বর পর্যন্ত। রেজিস্ট্রেশন করালে টোটো চালক বা মালিকরা একটি অস্থায়ী এনরোলমেন্ট নম্বর পাবেন। তাতে কিউআর কোড থাকবে। সেই নম্বরপ্লেট টোটোর গায়ে লাগিয়ে রাখা হবে। অনলাইনের মাধ‌্যমে এই রেজিস্ট্রেশনের জন‌্য আবেদন করতে হবে। খরচ হবে ১০০০ টাকা। রেজিস্ট্রেশন না করিয়ে আর টোটো চালানো যাবে না।’’

    গোটা রাজ্যে ঠিক কত সংখ‌্যক টোটো বর্তমানে চলে, তার কোনও হিসেব পরিবহণ দপ্তরের কাছে নেই। তবে মনে করা হচ্ছে সংখ‌্যাটা প্রায় ১৫ লাখের কাছাকাছি। কিন্তু যে গতিতে সেই সংখ‌্যা আরও বাড়ছে, তাতে বিভিন্ন রাস্তায় যানজট তৈরি হচ্ছে। রাস্তা দিয়ে সাধারণ মানুষের চলাফেরা দায় হয়ে দাঁড়াচ্ছে। তাই টোটো নিয়ন্ত্রণে সরকারের তরফে নির্দিষ্ট গাইডলাইন আনা হচ্ছে। প্রথম ধাপে দেখা হবে কোথায় কত টোটো চলে। পরে টোটোর নির্দিষ্ট রুট বেঁধে দেওয়া হবে। স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনা করে পুরসভা বা পঞ্চায়েত তা ঠিক করবে। তবে আপাতত টোটো রেজিস্ট্রেশন করানো দিয়ে এই প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে। পরিবহণমন্ত্রী জানান, টোটোচালকরা যাতে অনলাইনে এই রেজিস্ট্রেশনের জন‌্য আবেদন করতে পারেন, তার জন‌্য প্রত্যেক আরটিও অফিসে ক‌্যাম্প করা হবে। একইসঙ্গে বাংলা সহায়তা কেন্দ্রেও এই কাজ হবে। তবে মন্ত্রীর কথায়, কারও জীবিকা যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, সেদিকে লক্ষ‌্য রেখেই সরকার এই কাজ করবে।

    প্রথম ধাপে রেজিস্ট্রেশনের জন‌্য ১০০০টাকা লাগবে। তারপর ছ’মাস আর কোনও টাকা দিতে হবে না। তবে টোটো চালাতে প্রতি মাসে ১০০ টাকা করে ফিজ দিতে হবে। টোটোকে শৃঙ্খলায় আনার পাশাপাশি এর নির্দিষ্ট গাইডলাইনও বেঁধে দিচ্ছে সরকার। সেখানে জানানো হয়েছে, জাতীয় এবং রাজ‌্য সড়কে কোনওভাবেই টোটো চালানো যাবে না। তাছাড়া যারা বিনা অনুমতিতে এই টোটো তৈরি এবং বিক্রয় করছে, আগামীদিনে তাদের বিরুদ্ধেও ব‌্যবস্থা নেওয়া হবে। টোটো প্রস্তুত করতে গেলে সরকার স্বীকৃত গাইডলাইন মেনে লাইসেন্স নিয়ে তা করতে হবে। আপাতত কেন্দ্র স্বীকৃত ন’টি সংস্থা থেকে তিন চাকার এই যান কিনতে হবে। যারা গাইডলাইন মেনে টোটো তৈরি করেন। তবে এখন যারা টোটো চালাচ্ছেন, তাঁদের আগামীদিনে নতুন অনুমোদিত ই-রিকশা কিনে রেজিস্ট্রেশন করিয়ে নিতে হবে। অথবা তাদের বর্তমান টোটোগুলোর কাঠামো স্বীকৃত মডেলে পরিবর্তন করে নিতে হবে। এরপাশাপাশি মন্ত্রী এদিন জানিয়ে দেন, আগামীদিনে টোটো চালাতে গেলেও নির্দিষ্ট পরীক্ষার মাধ‌্যমে ড্রাইভিং লাইসেন্স নিতে হবে চালকদের। প্রশাসন মনে করছে, আগামী ৩০ নভেম্বরের মধ্যেই রেজিস্ট্রেশনের আবেদন দেখেই বোঝা যাবে, রাজ্যে মোট কত টোটো রয়েছে!
  • Link to this news (প্রতিদিন)