হরিয়ানায় দলিত পুলিশকর্তার সুইসাইড নোটে নাম, বরখাস্ত রোহতকের পুলিশ সুপার!
প্রতিদিন | ১১ অক্টোবর ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হরিয়ানায় আত্মঘাতী শীর্ষ পুলিশকর্তা পুরন কুমারের সুইসাইড নোটে ১২ জন পুলিশ আধিকারিকের নাম মিলেছে। শুরুতে একজনও পুলিশ আধিকারিকের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের হয়নি। এই নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন আত্মঘাতী পুলিশকর্তার স্ত্রী তথা সিনিয়র আইএএস অফিসার অমনিত কুমার। এরপরই ওই ঘটনার জেরে বরখাস্ত হলেন রোহতকের পুলিশ সুপার নরেন্দ্র বিজারনিয়া। ওই পদে বসানো হল সুরিন্দর সিং ভোরিয়াকে। আপাতত অভিযুক্ত বিজারনিয়াকে কোনও পদ দেওয়া হচ্ছে না।
প্রয়াত পুরন কুমারের স্ত্রী অমনিত মুখ্যমন্ত্রী নবাব সিং সাইনিকে আত্মহত্যায় প্ররোচনার অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়ে চিঠি লিখেছিলেন। এছাড়াও পুলিশ একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন অমনিত। সেখানে নাম রয়েছে হরিয়ানার ডিজিপি শত্রুজিৎ কাপুর, রোহতকের পুলিশ প্রধান নরেন্দ্র বিজারনিয়া এবং আরও কয়েক জন পুলিশ আধিকারিকের। এঁদের বিরুদ্ধে মানসিক হয়রানি এবং আত্মহত্যায় প্ররোচনার কথা উল্লেখ করা হয়েছে লিখিত অভিযোগে। এর জন্য ঊর্ধ্বতন পুলিশকর্তাদের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের ও গ্রেপ্তারি, তাঁর পরিবারের নিরাপত্তা এবং অধিকার রক্ষার দাবি জানানো হয়েছে। এই অভিযোগের পরেই ১৩ জন পুলিশকর্তার বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে।
পুরন কুমারের আত্মঘাতী হওয়ার ঘটনায় তাঁর স্ত্রী অমনিত কুমারকে চিঠি লেখেন প্রবীণ কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী। তাঁর কথায় পুরান কুমারের মৃত্যু দেখিয়ে দিল কীভাবে শীর্ষপদে থাকা দলিত আমলারাও সামাজিক সমতা থেকে বঞ্চিত। ভূপিন্দর সিং হুডা, রণদীপ সুরজেওয়ালা এবং রাহুল গান্ধীর মতো নেতারাও পুরন কুমারের মৃত্যুর ঘটনায় দ্রুত ন্যায়বিচারের দাবি জানিয়েছেন। এদিকে ডিজিপি, এসএসপি এবং অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্তাদের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়েরের দাবিতে মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনের বাইরে বিক্ষোভ দেখায় একাধিক দলিত সংগঠন। ন্যায় বিচারে দেরি হলে রাজ্যব্যাপী বিক্ষোভের হুঁশিয়ারি দিয়েছে দলিত সংগঠনগুলি।
প্রসঙ্গত, হরিয়ানার ADGP নিজের সার্ভিস রিভলভার দিয়েই গুলি চালিয়ে আত্মঘাতী হন। পরে পুলিশ তাঁর পকেটে ভাঁজ করে রাখা সুইসাইড নোট উদ্ধার করে। দেখা যায় সেখানে রয়েছে এক প্রাক্তন ডিজিপি, ৭-৮ জন আইপিএস অফিসার ও ২ আইএএস অফিসারের নাম। জানা গিয়েছে, নোটটিতে তাঁর সমস্ত সম্পত্তি তাঁর স্ত্রীর নামে দান করার একটি উইল অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। আর সেই সঙ্গেই বছরের পর বছর ধরে হয়রানি, বৈষম্য এবং প্রশাসনিক পক্ষপাত নিয়ে ক্ষোভ উগরে দেওয়া হয়েছে।