• কর্মী সংকট মেটাতে দেবোত্তর ট্রাস্ট বোর্ডের অধীনস্থ মন্দিরে নিয়োগ
    বর্তমান | ১২ অক্টোবর ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, কোচবিহার: মদনমোহন সহ দেবোত্তর ট্রাস্ট বোর্ডের অধীনে থাকা বিভিন্ন মন্দিরে কর্মী সংকট দীর্ঘদিন ধরেই রয়েছে। এবার সেই কর্মী সংকট মেটাতে উদ্যোগ নিয়েছে প্রশাসন। ওই সমস্ত মন্দিরগুলিতে ক্লার্ক, নিরাপত্তা কর্মী ও মালি নিয়োগ করা হবে। অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মীদের ক্লার্ক হিসেবে নিয়োগ করা হবে। পাশাপাশি নিরাপত্তা কর্মীর ক্ষেত্রেও একই রকম পদ্ধতি অবলম্বন করা হবে। আগামী ১৭ অক্টোবরের মধ্যে এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে বলে জানা গিয়েছে। এই নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে দেবোত্তর ট্রাস্ট বোর্ডের অধীনে থাকা মন্দিরগুলিতে কর্মী সংকটের সমস্যা অনেকটাই কমে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

    কোচবিহারের মহকুমা শাসক কুণাল বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, মদনমোহন মন্দিরে করণিক সহ অন্যান্য পদে ব্যাপক কর্মী সংকট রয়েছে। অন্যান্য মন্দিরেও বিভিন্ন পদে কর্মী নিয়োগ করা প্রয়োজন। তাই আমরা পদ পূরণের উদ্যোগ নিয়েছি। এর জন্য নোটিশ করা হয়েছে। আগামী ১৭ অক্টোবর আবেদনের শেষ দিন। ওয়াক ইন ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে কর্মী নিয়োগ হবে। প্যানেল তৈরি হবে। যতগুলি পদ খালি রয়েছে সেই হিসাবে কর্মী নিয়োগ করা হবে। স্থানীয়দের গুরুত্ব দেওয়া হবে। দেবোত্তর ট্রাস্ট বোর্ডের কাজ সঠিকভাবে করা ও রক্ষণাবেক্ষণ যাতে ভালোভাবে হয়, তার জন্যই জেলাশাসকের উদ্যোগে এই নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

    কোচবিহারের মহারাজাদের প্রতিষ্ঠা করা মদনমোহন মন্দির সহ জেলার বিভিন্ন রাজ আমলের পুরনো মন্দির রয়েছে। এর মধ্যে যে মন্দিরগুলি দেবোত্তর ট্রাস্ট বোর্ডের অধীনে রয়েছে সেগুলির গুরুত্ব অপরিসীম। কোচবিহারের মানুষের ভাবাবেগের সঙ্গে এই সব মন্দির জড়িয়ে রয়েছে। মদনমোহন মন্দিরে সারা বছর নিত্যপুজো সহ অন্যান্য দেবদেবীর পুজোর যেমন প্রচলন রয়েছে, তেমনি নানা রীতি, রেওয়াজে পুজো হয়। প্রতিদিন জেলা ও জেলার বাইরে থেকে প্রচুর ভক্ত, পুণ্যার্থীদের ভিড়ে মন্দির চত্বর সরগরম থাকে। মদনমোহনের রাস, দোল, রথ সহ দ্বাদশ যাত্রার নানা অনুষ্ঠান সারা বছর ধরে চলে। বাণেশ্বরের শিবমন্দিরে শিবরাত্রিতে প্রচুর মানুষের সমাগম হয়। এছাড়াও বড়দেবীর পুজোর আয়োজন এই দেবোত্তর ট্রাস্ট বোর্ডের অধীনেই হয়ে থাকে। এই সব পুজো পার্বণের বিপুল আয়োজন, প্রচুর পরিমাণ ভক্তের সমাগম ইত্যাদি সামাল দেওয়া, নিরাপত্তা প্রভৃতি কাজের জন্য বহু কর্মীর প্রয়োজন। সেই কারণেই এবার কর্মী নিয়োগে উদ্যোগী হয়েছে প্রশাসন।
  • Link to this news (বর্তমান)