পাহাড়ে এখনও নিখোঁজ হিমাদ্রি, ড্রোন উড়িয়ে চলছে তল্লাশি
আনন্দবাজার | ১২ অক্টোবর ২০২৫
ড্রোন উড়িয়ে খোঁজ চলছে হিমাদ্রির। তবে গত ৪ অক্টোবরপাহাড়ে বিপর্যয়ের পরে এক সপ্তাহ কেটে গেলেও এখনও নিখোঁজ ডায়মন্ড হারবারের দক্ষিণ কামারপোলের বাসিন্দা হিমাদ্রি পুরকাইত। তাঁর খোঁজেপরিবারের সদস্য ও বন্ধুরা সুখিয়াপোখরিতে গিয়েছিলেন। তবে নিরাশ হয়েই ফিরতে হয়েছে তাঁদের। কয়েক জন বন্ধুএখনও পাহাড়ে আছেন বলে পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে। উদ্ধারকারী দলের সঙ্গে তাঁরাও হিমাদ্রির সন্ধানচালাবেন বলে খবর।
প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, ন্যাশনালডিজ়াস্টার রেসপন্স ফোর্সের (এন ডি আর এফ) মাধ্যমে তল্লাশি চলছে। ওই কাজে প্রয়োজন মতো স্থানীয় বাসিন্দাদেরও সাহায্য নেওয়া হচ্ছে। তবে হিমাদ্রির হদিশ মেলেনি। ড্রোন উড়িয়েও খোঁজা হচ্ছে।
পরিবার সূত্রের খবর, পাহাড়ে ভ্রমণের টানে মাঝেমধ্যেই বিভিন্নহোমস্টে-র সঙ্গে কাজ করতেন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজতত্ত্বের ছাত্র হিমাদ্রি। সেই সূত্রেইদিন কয়েক আগে গিয়েছিলেন সুখিয়াপোখরিতে। একটি হোমস্টে-র বাইরে তাঁবুতে ছিলেন ৪ অক্টোবরের রাতে। প্রবল বেগে জলের স্রোত ধেয়ে আসছে দেখে তিনি ফোনে খবরদিয়েছিলেন হোম স্টে-র মালিককে। আশঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন, তাঁর হয়তোআর বাড়ি ফেরা হবে না। সে কথা যেন বাড়িতে জানিয়ে দেওয়াহয়, তেমনটাও বলেছিলেন বলে জানা গিয়েছে। তার পর থেকেই তাঁর সঙ্গে আর যোগাযোগ করা যায়নি।
বৃহস্পতিবার সোনাদা এলাকার কাছে মালোট পুলবাজারে বিপর্যস্ত হোমস্টে লাগোয়াএলাকায় হিমাদ্রির একটি জামা শনাক্ত করেন পরিবার-পরিজনেরা।তাঁর দাদা প্রিয়ব্রত বলেন, ‘‘ভাইয়ের খোঁজে এখনও তল্লাশি চলছে। আমরা বাড়ি ফিরে এলেওকয়েক জন বন্ধু এখনও সেখানে রয়েছেন।’’
বালাসন নদীর ধারে যে এলাকায় শেষ হিমাদ্রিকে দেখা গিয়েছিল, শনিবার ফের সেখানেতল্লাশি চালায় জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী। ড্রোন ওড়ানো হয়। হিমাদ্রির এক বন্ধুর কথায়, ‘‘আদৌ ওর খোঁজ পাওয়াযাব কি না, জানি না। আমাদেরকেও তো এক সময়ে ফিরেযেতেই হবে!’’