• বিধাননগরে ডেঙ্গু আক্রান্ত আরও ৮, অক্টোবরের শুরুতেও একজনের মৃত্যু
    বর্তমান | ১৪ অক্টোবর ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, বিধাননগর: ২০২২ এবং ২০২৩ সালে সংক্রমণ ছিল ঊর্ধ্বমুখী। কিন্তু, এবার ডেঙ্গু আক্রান্ত কম হলেও অক্টোবরের শুরুতেই সল্টলেকে এক ছাত্রীর মৃত্যুতে আতঙ্ক ছড়িয়েছে। পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, সল্টলেক সহ গত এক সপ্তাহের রিপোর্টে বলেছে, নতুন করে বিধাননগর পুরসভা এলাকায় আটজন আক্রান্ত হয়েছেন। পুরসভা সূত্রের খবর, আক্রান্তের সংখ্যা আরও কিছু বাড়তে পারে। প্রায় ১২-১৪ জন আক্রান্ত হয়েছেন। এমনকী, যে আবাসনে ওই ছাত্রীর মৃত্যু হয়েছিল, সেই আবাসনেও একজন আক্রান্ত হয়েছেন।

    পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, এ বছর শুরু থেকেই ডেঙ্গু সংক্রমণ কম। ২০২২ সালে জানুয়ারি থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ১৫২৭ জন আক্রান্ত হয়েছিলেন। ২০২৩ সালে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ২৩১৯ জন আক্রান্ত হয়েছিলেন। সেখানে গত বছর সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছিলেন মাত্র ১০৮ জন। এবার সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছেন ২৩০ জন। ’২২ এবং ’২৩ সালের তুলনায় সংখ্যাগুলি অনেকটাই কম।

    তবে, ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় সল্টলেকের এক ১৫ বছরের ছাত্রীর মৃত্যু হয় গত ৫ অক্টোবর। বিধাননগরে পুরসভার ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডের ইএসআই হাউজিং কমপ্লেক্সে থাকত সে। ওই আবাসনের আরও বাসিন্দা ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছেন। পুরসভার পক্ষ থেকে ওই আবাসনে অভিযানও চালানো হয়েছিল। সেখানেও ডেঙ্গুর লার্ভা পাওয়া গিয়েছিল।

    পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, শেষ এক সপ্তাহের রিপোর্টে নতুন করে ৮ জন আক্রান্ত হওয়ায় জানুয়ারি থেকে অক্টোবরের ৯ তারিখ পর্যন্ত তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৩৮ জন। তবে, বাড়াবাড়ি পর্যায়ে কেউ নেই। তবুও সকলকে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে বলা হয়েছে। জ্বর হলে যাতে সকলে রক্ত পরীক্ষা করান, সেই বার্তাও দেওয়া হচ্ছে। পুজোর পরেও লাগাতার বৃষ্টি হয়েছে। তাতেও বিভিন্ন জায়গায় জল জমে মশার লার্ভা তৈরি হতে পারে। বাড়তে পারে মশাও। বৃষ্টি এখনও হতে পারে। তাই বাড়ির মধ্যে বা ছাদে কোনও পাত্রে যাতে জল না জমে, সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। পুরসভার দাবি, সচেতনতার পাশাপাশি রুটিনমাফিক অভিযানও চালানো হচ্ছে।
  • Link to this news (বর্তমান)