পশ্চিম মেদিনীপুরে দুর্গাপুজোয় শতাধিক কমিটিকে জরিমানা
বর্তমান | ১৫ অক্টোবর ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, মেদিনীপুর: দুর্গাপুজোয় নিয়ম না মানায় পশ্চিম মেদিনীপুরের শতাধিক পুজো কমিটিকে জরিমানা করল জেলার বিদ্যুৎ বণ্টন দপ্তর। মূলত ওভারলোডিং এবং অবৈধভাবে কানেকশন নেওয়ায় ওই জরিমানা করা হয়েছে। জরিমানা বাবদ প্রায় এক লক্ষ ৭৩ হাজার টাকা আদায় হয়েছে। বিদ্যুৎ বণ্টন সংস্থার এক আধিকারিক বলেন, জেলায় বিদ্যুতের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। খড়্গপুর শিল্পাঞ্চলে প্রচুর কারখানা রয়েছে। কালীপুজোর সময়ও বহু মানুষ আলোর উৎসবে মেতে উঠবেন। এই পুজোতেও সরকারি নিয়ম না মানলে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হবে। এছাড়া সরকারি নির্দেশিকা অনুসারে পুজো মণ্ডপ প্রাঙ্গণে খোলা বা জোড়া দেওয়া তার রাখা যাবে না। বিদ্যুতের কোনও সমস্যা হলে প্রয়োজনে বণ্টন সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ করতে হবে। হুকিং করলে কড়া পদক্ষেপ নেবে দপ্তর।
বিদ্যুৎ বণ্টন সংস্থার রিজিওনাল ম্যানেজার নারায়ণ ভৌমিক বলেন, দপ্তর সবদিক থেকে প্রস্তুত রয়েছে। আলোর উৎসবে একটি পরিবারও যাতে সমস্যায় না পড়ে সেদিকে নজর দেওয়া হচ্ছে। কোনও পুজো কমিটি বেআইনি কাজের সঙ্গে যুক্ত থাকলে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
জেলা পরিষদের বিদ্যুৎ বিভাগের কর্মাধ্যক্ষ চন্দনকুমার সাহা বলেন, দুর্গাপুজোর সময় লাগাতার পরিষেবা দিয়েছে বিদ্যুৎ বণ্টন সংস্থা। কেউ অপরাধমূলক কাজ করলেও ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। কালীপুজোতেও বিভিন্ন পুজো মণ্ডপ পরিদর্শন করা হবে। নিয়ম না মানলে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
প্রসঙ্গত, গত কয়েক বছরে শহর এলাকায় তো বটেই, গ্রামীণ এলাকাতেও বিদ্যুৎ বিভ্রাট কমেছে।
বিদ্যুৎ বণ্টন সংস্থার এক আধিকারিক বলেন, অনেকেই পুজো করছেন। কিন্তু অনুমতি নিচ্ছেন না। এমনকী, অনুমতি না নিয়েই ডিজে, বড় আলো জ্বালানো হচ্ছে। এরফলে ব্যাপক চাপ পড়ছে লাইনে। অনেক সময় ট্রান্সফর্মারে সমস্যা দেখা দিচ্ছে। দুর্গাপুজোয় ১৭৭০টি কানেকশন দেওয়া হয়েছিল। এতে ৩৫লক্ষ টাকা রাজস্ব আদায় হয়েছে। পাশাপাশি বেআইনি কার্যকলাপ রুখতে দুর্গাপুজোর সময় ১০৬৩টি পুজো কমিটিতে অভিযান চালানো হয়েছে। অভিযানে একশোর বেশি পুজো কমিটিতে অসঙ্গতি দেখা গিয়েছে।
মেদিনীপুরের বাসিন্দা শ্যামল দাস বলেন, আগের চেয়ে বিদ্যুৎ পরিষেবা অনেক উন্নত হয়েছে। কোনও সমস্যা হলে অনলাইনে জানালেই সমাধান হয়। বেআইনি কাজ আটকাতে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন।