• ‘দেশ আগে…’, সরাসরি ট্রাম্পের দাবি না উড়িয়ে রুশ তেল নিয়ে বিবৃতি বিদেশমন্ত্রকের
    প্রতিদিন | ১৬ অক্টোবর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়া থেকে আর তেল কিনবে না ভারত। খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই আশ্বাস দিয়েছেন তাঁকে। বুধবার হোয়াইট হাউসে দাঁড়িয়ে এমনটাই দাবি করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। যা নিয়ে ‘ভিতু’ মোদিকে তোপ দাগতে দেরি করেনি কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। এই অবস্থায় ‘ড্যামেজ কন্ট্রোলে’ নামল বিদেশমন্ত্রক। সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে সরাসরি ট্রাম্পির দাবি না উড়িয়ে মন্ত্রক জানিয়েছে, বর্তমানে বিশ্বজুড়ে জ্বালানি তেল নিয়ে অস্থির পরিস্থিতি চলছে। তার মধ্যেও দেশের গ্রাহকদের স্বার্থরক্ষাই ভারতের ধারাবাহিক অগ্রাধিকার। জাতীয় স্বার্থই সবচাইতে গুরুত্বপর্ণ বিষয়।

    বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল এক বিবৃতিতে বলেছেন, “তেল ও গ্যাসের একটি অন্যতম আমদানিকারক হল ভারত। জ্বালানি তেল নিয়ে অস্থির পরিস্থিতিতে ভারতীয় গ্রাহকদের স্বার্থরক্ষা করাই আমাদের ধারাবাহিক অগ্রাধিকার। আমাদের আমদানি নীতি সম্পূর্ণরূপে এই উদ্দেশ্য দ্বারাই পরিচালিত হয়।” আরও বলা হয়েছে, “জ্বালানির স্থিতিশীল দাম এবং সুরক্ষিত সরবরাহ, দু’টি বিষয়ই আমাদের লক্ষ্য। এইসঙ্গে জ্বালানি উৎসের বিস্তার এবং বাজারের পরিস্থিতি বিচার করে চাহিদাপূরণই হল অন্যতম নীতি।”

    ট্রাম্পের দাবি প্রসঙ্গে বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “আমেরিকার কথা বলতে গেলে… আমরা বহু বছর ধরেই জ্বালানি কেনার বিষয়টিকে সম্প্রসারিত করার চেষ্টা করছি। গত দশকে সেই কাজ ধারাবাহিকভাবে হয়েছে। বর্তমান (মার্কিন) প্রশাসন ভারতের সঙ্গে জ্বালানি সহযোগিতা আরও দৃঢ় করার আগ্রহ দেখিয়েছে। এই বিষয়ে আলোচনা চলছে।”

    প্রসঙ্গত, হোয়াইট হাউসে দাঁড়িয়ে ট্রাম্প বলছেন, “মোদি আজ আমাকে আশ্বাস দিয়েছেন, রাশিয়া থেকে ভারত আর তেল কিনবে না। আমরা চাই চিনও সেই একই পথে হাঁটুক।” এরপর আসর নামেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। সোশাল মিডিয়ায় এক পোস্টে রাহুল কটাক্ষ করেন, ‘প্রধানমন্ত্রী ট্রাম্পকে ভয় পান।’ এরপরেই সামনে আসে বিদেশমন্ত্রকের বিবৃতি।
  • Link to this news (প্রতিদিন)