প্রতিযোগিতায় জিতলেই রয়েছে পুরস্কার। ছোটখাটো কিছু নয়, জিততে পারেন ১ লক্ষ টাকা পর্যন্ত। সারা দেশে এমনই একটি প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছে ইউনিক আইডেন্টিফিকেশন অথরিটি অফ ইন্ডিয়া (UIDAI)। আধারের জন্য ম্যাসকট তৈরির ডাক দেওয়া হয়েছে। এই প্রতিযোগিতায় যোগ দিতে পারবেন ভারতের নাগরিকরা। কেন্দ্রীয় সরকারের MyGov প্ল্যাটফর্মে এই প্রতিযোগিতার আয়োজন হচ্ছে। ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে এই প্রতিযোগিতা।
Aadhaar-এর জন্য ম্যাসকট খুঁজছে UIDAI, আধারের মূল বিষয় থাকতে হবে তাতে। UIDAI জানাচ্ছে, আধারের মূল বিষয়গুলি যেন ম্যাসকটে প্রতিফলিত হয়, সেটা বলা হয়েছে। দেশের সব স্তরে এবং সব বয়সের নাগরিকদের কাছে যাতে সহজে পৌঁছনো যায়, সেটাই মাথায় রেখে ম্যাসকট খোঁজা হচ্ছে।
UIDAI-এর তরফে বলা হয়েছে, এই প্রতিযোগিতায় ভারতের যে কোনও নাগরিক ব্যক্তিগত ভাবে যোগ দিতে পারবেন। কোনও টিমও যোগ দিতে পারবে। এক একজন প্রতিযোগী এক একটি ডিজ়াইন জমা দিতে পারবে। তার সঙ্গে ম্যাসকটের নাম ও কনসেপ্ট নোট জমা দিতে হবে। MyGov -এ নির্দিষ্ট পেজে এগুলি জমা দিতে হবে।