কালীপুজো উপলক্ষ্যে আজ থেকে পাঁচদিন বাঁকুড়া শহরে যান নিয়ন্ত্রণ
বর্তমান | ২০ অক্টোবর ২০২৫
নিজস্ব প্রতিনিধি, বাঁকুড়া: কালীপুজো উপলক্ষ্যে বাঁকুড়া শহরের বিভিন্ন জায়গায় পুলিশ যানবাহন নিয়ন্ত্রণ করবে। সতীঘাট-লক্ষ্যাতোড়া বাইপাস ও লোকপুর-রাজগ্রাম রাস্তায় ভারী যান চলাচলের ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। আজ, সোমবার থেকে ওই দুই রাস্তায় পুলিশ নাকাচেকিংও শুরু করে দেবে। পাশাপাশি শহরের একাধিক জায়গায় ট্রাফিক পুলিশের তরফে ‘নো এন্ট্রি’ বোর্ড লাগানো হবে। গ্রামীণ এলাকার টোটো বা ই-রিকশ যাতে শহরে ঢুকতে না পারে তারজন্য গার্ডরেলে ‘নো এন্ট্রি’ লেখা বোর্ড, ফেস্টুন লাগানো হবে। রবিবার থেকেই পুলিশের মধ্যে এব্যাপারে তৎপরতা লক্ষ্য করা গিয়েছে।
বাঁকুড়া সদর ট্রাফিকের এক আধিকারিক বলেন, লক্ষ্যাতোড়া মহাশ্মশানের পুজোকে কেন্দ্র করে মেলা বসে। বাইপাস রাস্তার দু’পাশে শ্মশান ও মেলা রয়েছে। ফলে ওই রাস্তা ভিড়ে থিকথিক করে। সেই কারণে আমরা ভারী যানবাহন চলাচল বন্ধ করছি। তবে সকালের দিকে যাত্রীবাহী বাস চলাচল করবে। লোকপুর শ্মশানেও মেলা বসে। সেই কারণে রাজগ্রাম রোডে রাস্তায় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হবে।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ট্রফিক বিভাগের কর্মীদের সঙ্গে বাঁকুড়া সদর থানা ও জেলা পুলিশ লাইনের বাহিনীকেও ময়দানে নামানো হবে। বাঁকুড়া শহরে সেভাবে বারোয়ারি কালীপুজো হয় না। মহাশ্মশানগুলোর পুজোতেই মানুষের ঢল নামে। শ্মশানকালী পুজো উপলক্ষ্যে মেলা তথা উৎসব প্রায় পাঁচদিন ধরে চলে। ফলে ওই পাঁচদিনই দর্শনার্থীরা শ্মশানে ও মেলায় হাজির হয়। সেই কারণে ভিড় লেগে থাকে। বিকেলের পর থেকে মাঝরাত পর্যন্ত ওই চত্বরে জনসমাগম লক্ষ্য করা যায়। ফলে ওইসময় রাস্তা দিয়ে ভারী যানবাহন চলাচল করলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা থাকে। জুনবেদিয়া বাইপাস ধরে আসা ভারী যানবাহনগুলিকে পুলিশের তরফে এদিন থেকে আগামী পাঁচদিন সতীঘাটের গন্ধেশ্বরী নদীর সেতু হয়ে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে। সেগুলি সেখান থেকে কেশিয়াকোল হয়ে হেভির মোড়ে ১৪ নম্বর জাতীয় সড়কে গিয়ে উঠবে। সারাবছর লক্ষ্যাতোড়া মহা শ্মশান হয়ে যানবাহন বড় ব্রিজের গোড়ায় জাতীয় সড়কে গিয়ে ওঠে। তবে সকালের দিকে বাঁকুড়া থেকে দুর্গাপুর, বিষ্ণুপুর, মেদিনীপুর সহ যেসব রুটের বাস বড় ব্রিজে ওঠে সেগুলি চলাচল করবে। দুপুরের পর থেকে বাসগুলিকেও কেশিয়াকোল হয়ে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে। লোকপুর-রাজগ্রাম রোডে যাত্রীবাহী বাস চলে না। ফলে ওই রাস্তা নিয়ে পুলিশের ততটা হ্যাপা হবে না।
এক পুলিশ আধিকারিক বলেন, বাইপাস সহ অন্যান্য রাস্তার উপর আলোর বড় বড় গেট করা হয়েছে। রাস্তার পাশেই বাঁশের কাঠামো তথা খুঁটি রয়েছে। ফলে চালকদের সাবধানে গাড়ি চালাতে হবে। ওভারটেক করার সময় সতর্ক না হলে দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। দুর্লভপুরে শ্রমিক ভবনে কালীপুজোর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়। নিজস্ব চিত্র