• দমকা হাওয়ায় জ্বলছে না প্রদীপ! প্রবল বৃষ্টিতে জলমগ্ন রাস্তাঘাট, অতি ভারী বর্ষণে দীপাবলির আনন্দ মাটি এই রাজ্যগুলিতে ...
    আজকাল | ২১ অক্টোবর ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: দীপাবলিতেও চরম ভোগান্তি। চরম দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার তছনছ আবারও একাধিক রাজ্য। দেশ থেকে বর্ষা বিদায় নিলেও, ভারী বৃষ্টি থেকে রেহাই মিলল না দক্ষিণ ভারতের রাজ্যগুলির। প্রবল বৃষ্টিতে আবারও জলমগ্ন রাস্তাঘাট। সঙ্গে দমকা ঝোড়ো হাওয়া। দীপাবলিতেও উৎসবের আবহে মেতে উঠতে পারছেন না বিস্তীর্ণ এলাকার বাসিন্দারা। 

    মৌসম ভবন সূত্রে জানা গেছে, আজ থেকে আগামী কয়েকদিন দক্ষিণ ভারতের রাজ্যগুলিতে প্রবল বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। আজ থেকে আগামী ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত কেরল, কর্ণাটক, তামিলনাড়ু, অন্দ্রধ্রপ্রদেশে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির চরম সতর্কতা জারি রয়েছে। ইতিমধ্যেই কেরলে একজনের মৃত্যু হয়েছে। 

    একটানা অতি ভারী বৃষ্টির জেরে কেরল, কর্ণাটক ও তামিলনাড়ুতে বন্যা, হড়পা বান, ধসের সম্ভাবনাও রয়েছে। জল জমতে পারে রাস্তাঘাটে ও নীচু এলাকায়। স্থানীয় বাসিন্দাদের ও পর্যটকদের আগেভাগেই সতর্কতা করা হয়েছে। দক্ষিণ পূর্ব আরব সাগর ও লাক্ষা দ্বীপে নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছে। আগামী কয়েক ঘণ্টায় নিম্নচাপ তৈরি হবে। এর জেরে উত্তাল থাকবে সমুদ্র। মৎস্যজীবীদের সতর্ক করা হয়েছে এই আবহে‌। 

    স্থানীয় আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, আজ থেকে আগামী ২৩ অক্টোবর পর্যন্ত আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি রয়েছে। নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। জারি রয়েছে সতর্কতা। মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের সর্বত্র বজ্বরবিদ্যুৎ না বৃষ্টি এবং ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে। শুক্রবার ও শনিবারেও বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। 

    হাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, এমন দুর্যোগের আবহে উত্তাল থাকবে সমুদ্র। চলতি সপ্তাহে জুড়েই দুর্ভোগের আশঙ্কা রয়েছে। আগামী পাঁচদিন মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। আগামী ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত সমুদ্রে যেতে মৎস্যজীবীদের নিষেধ করা হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে পর্যটকদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। 

    এর আগে বেশ কয়েকটি আন্তর্জাতিক আবহাওয়া গবেষণা দাবি করেছে, ২৭ অক্টোবর নাগাদ পরব্তর্তী ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়তে পারে স্থলভাগে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের মান্যক সংস্থা ওয়েদার ফরকাস্টিং সিস্টেম দাবি করেছে, আগামী ২৫ অক্টোবর ভোর ৩ টে নাগাদ দক্ষিণ আন্দামান সাগরে ইন্দিরা পয়েন্টের কাছে বঙ্গোপসাগরে একটি অতি শক্তিশালী নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে। এই নিম্নচাপ আন্দামান সাগর হয়ে আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ ঘেঁষে ক্রমেই সাগরের ওপর দিয়ে শক্তি সংগ্রহ করতে করতে ভারতের মূল ভূখণ্ডের দিকে এগিয়ে যাবে। 

    আগামী ২৭ অক্টোবর সকালের দিকে তামিলনাড়ু উপকূলের কাছে আসতে পারে। এরপর দুটি সম্ভাবনা রয়েছে। এক, এটি তামিলনাড়ু হয়ে পুদুচেরি উপকূল বরাবর আরব সাগরের দিকে যেতে পারে। দুই, তামিলনাড়ু উপকূল থেকে বঙ্গোপসাগর বরাবর অন্ধ্রপ্রদেশ -ওড়িশা উপকূলের কাছে, অর্থাৎ গোপালপুরের কাছাকাছি এসে আছড়ে পড়তে পারে। 

    যদি এটি পুদুচেরি উপকূল হয়ে আরব সাগরে যায়, সেক্ষেত্রে বাংলা এবার দুর্ভোগের হাত থেকে রেহাই পাবে। বাংলায় এই আবহে ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা থাকবে না। বাংলায় জলীয় বাষ্পের পরিমাণ হু হু করে কমে যাবে। শীতের আমেজ পাওয়া যাবে বাংলার সর্বত্র। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনাই থাকবে না। 

    আর যদি এটি গোপালপুরের কাছে আছড়ে পড়ে, তাহলে বাংলায় জলীয় বাষ্পের পরিমাণ আরও বাড়বে। শীতের আমেজ বিন্দুমাত্র পাওয়া যাবে না। উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির আশঙ্কা বাড়বে। বিশেষত উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুরে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। এর পাশাপাশি কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, ঝাড়গ্রামেও হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। 
  • Link to this news (আজকাল)