• ১০০৮টি প্রদীপের আলোয় সাজল দীঘার জগন্নাথ মন্দির
    বর্তমান | ২১ অক্টোবর ২০২৫
  • সংবাদদাতা, কাঁথি: দীপাবলি উপলক্ষ্যে ১০০৮টি মাটির প্রদীপের আলোয় আলোকিত হয়ে উঠেছে দীঘার জগন্নাথ মন্দির। সোমবার মন্দিরে পর্যটক ও পুণ্যার্থীদের ভিড় উপচে পড়ে। প্রদীপের আলোকমালায় অপরূপ এবং নয়নাভিরাম শোভা দেখে মুগ্ধ হন ভক্তরা। উল্লেখ্য, এবার দুর্গাপুজোর সময় পাঁচদিন মন্দিরে প্রায় সাত লক্ষ দর্শনার্থীর ভিড় হয়েছিল। দীপাবলির সময়ও উৎসবের আবহে কয়েকদিন ব্যাপক ভিড় হবে বলে আশা করছে মন্দির কর্তৃপক্ষ। সব মিলিয়ে দীপাবলিতে উৎসবের ছোঁয়া লেগেছে দীঘা জগন্নাথ মন্দির এবং সৈকতশহরে। 

    শনিবার থেকে মন্দিরে বিশেষ পুজোর আয়োজন করা হয়। শনিবার ধন ত্রয়োদশী ও গোবর্ধন উৎসব পালিত হয়। মন্দিরে লক্ষ্মীর দুই রূপ কমলা ও বিমলাকে দুধ ঢেলে স্নান করানো হয়। সোমবার সকাল থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত ভক্তিমূলক নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। মন্দিরের সামনে বিশেষ নৃত্য পরিবেশিত হয়। এদিন সন্ধ্যায় লক্ষ্মীর বিশেষ পুজোর আয়োজন করা হয়। আগামী ৫নভেম্বর রাসপূর্ণিমা পর্যন্ত বিশেষ সন্ধ্যারতির আয়োজন করা হয়েছে। মন্দির ট্রাস্ট কমিটির অন্যতম সদস্য রাধারমণ দাস বলেন, প্রথমবার জগন্নাথ মন্দিরে দীপাবলি উৎসবকে ঘিরে বিশেষ আয়োজন করা হয়েছে। তাই ১০০৮টি মাটির প্রদীপ নিয়ে 

    আসা হয়েছে। প্রদীপ দিয়ে গোটা মন্দিরকে সাজিয়ে তুলেছেন ইসকনের ভক্তরা। ভক্তদের কাছে এই দিনটি 

    একটি বিরল সুযোগ। ভিড়ের কথা মাথায় রেখে মন্দির চত্বর সহ দীঘা এলাকায় নিরাপত্তার ব্যবস্থা আঁটসাঁট করেছে জেলা পুলিশ। সকল পর্যটক ও ভক্তরা মন্দিরের মূল1 গেট দিয়ে 

    প্রবেশ করছেন। ডিএসপি (ডিঅ্যান্ডটি) আবু নুর হোসেন বলেন, জগন্নাথ মন্দির দর্শনে আসা মানুষজনের যাতে কোনও অসুবিধা না হয়, তারজন্য সব ধরনের বন্দোবস্ত করা হয়েছে। দীঘাজুড়ে নজরদারি ও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। 

     নিজস্ব চিত্র
  • Link to this news (বর্তমান)