• ‘সুপ্রিম কোর্ট জীবনের থেকে বাজি পোড়ানোকে অগ্রাধিকার দিয়েছে’, কটাক্ষ নীতি আয়োগের প্রাক্তন সিইও-র
    প্রতিদিন | ২১ অক্টোবর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: উৎসবের মরশুমে অবিরাম আতশবাজির দৌরাত্ম্যে দূষণে ভারী হয়ে উঠেছে দিল্লির বাতাস। এই পরিস্থিতিতে নীতি আয়োগের প্রাক্তন সিইও দাবি করলেন, শীর্ষ আদালত বাজি পোড়ানোকে মানুষের জীবনের থেকে অগ্রাধিকার দিয়েছে।

    তিনি এক্স হ্যান্ডলে লিখেছেন, ‘দিল্লির বায়ুর দূষণের মাত্রা চরমভাবে বিপর্যস্ত। প্রধান অঞ্চলগুলি ‘রেড জোনে’ পৌঁছেছে, গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলিতে AQI ৪০০-এর উপরে। মাননীয় সুপ্রিম কোর্ট বেঁচে থাকা এবং শ্বাস নেওয়ার অধিকারের চেয়ে বাজি পোড়ানোর অধিকারকে অগ্রাধিকার দিয়েছে। দিল্লি বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত রাজধানীগুলির মধ্যে একটি। যা লস অ্যাঞ্জেলস, বেজিং এবং লন্ডন তা করতে পারে, তা দিল্লি কেন পারে না? একটি সমন্বয়পূর্ণ কর্মপরিকল্পনা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ- ফসল এবং জৈববস্তু পোড়ানো বন্ধ করা, তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র এবং ইট ভাটাগুলিকে পরিষ্কার প্রযুক্তির সাহায্যে বন্ধ বা আধুনিকীকরণ করা, ২০৩০ সালের মধ্যে সমস্ত পরিবহনকে বৈদ্যুতিক প্রযুক্তিতে স্থানান্তরিত করা, সম্পূর্ণ বর্জ্য পৃথকীকরণ এবং প্রক্রিয়াকরণ নিশ্চিত করা…’

    প্রসঙ্গত, বাড়তি দূষণের কথা মাথায় রেখেই দীপাবলিতে দিল্লিতে শর্তসাপেক্ষে সবুজ আতশবাজিতে ছাড়পত্র দেয় সুপ্রিম কোর্ট। দিওয়ালি উপলক্ষে শনিবার থেকেই বাজি পোড়ানোর অনুমতি ছিল। শনিবার সারাদিন এবং রাতেও বাজি পোড়ায় শহরবাসী। রবি ও সোমবার পর্যন্ত চলে বাজি পোড়ানো। পরিস্থিতি অত্যন্ত খারাপ আকার নেয়। মঙ্গলবার সকালে নয়ডা এবং গুরুগ্রামের মতো শহরগুলির অবস্থাও খুব খারাপ আকার নেয়। ধোঁয়ার জেরে কমে যায় দৃশ্যমানতা। মঙ্গলবার সকাল ৭টায় এই দুই শহরের একিউআই ছিল যথাক্রমে ৪০৭ এবং ৪০২।
  • Link to this news (প্রতিদিন)