• ‘পদবি খান বলেই কি?’, সরফরাজের বাদ পড়ার নেপথ্যে ধর্মীয় কারণ দেখছেন কংগ্রেস নেত্রী
    প্রতিদিন | ২২ অক্টোবর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গৌতম গম্ভীর কোচ হয়ে আসার পর থেকেই ভারতীয় দলের রাস্তা একপ্রকার বন্ধ হয়ে গিয়েছে সরফরাজ খানের জন্য। এর নেপথ্যে কি ধর্মীয় কারণ? এবার প্রশ্ন তোলা শুরু করল বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি। আসাদউদ্দিন ওয়েইসি প্রথমে প্রশ্ন তুলেছিলেন, কেন সরফরাজকে বাদ দেওয়া হচ্ছে? এবার কংগ্রেসের বিতর্কিত মুখপাত্র শামা মহম্মদ স্পষ্ট প্রশ্ন তুলে দিলেন, পদবি খান বলেই কি বারবার ব্রাত্য থেকে যাচ্ছেন সরফরাজ?

    ইংল্যান্ড সফরে জায়গা হয়নি। আশা করে গিয়েছিল, অন্তত ঘরের মাঠে ডাক পাবেন সরফরাজ খান। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে সেটা হয়নি। এমনকী দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টেস্টের আগে ভারতীয় এ দলেও নেই মুম্বইকর ব্যাটার। কিন্তু কেন? যে কারণ উঠে আসছে, তাতে কোচ গৌতম গম্ভীরের অতিরিক্ত পরীক্ষানিরীক্ষার দিকেই আঙুল উঠছে। অথচ, জাতীয় দলে যে টুকু সুযোগ সরফরাজ পেয়েছেন, তাতে যে তিনি ভীষণ বাজে পারফর্ম করেছেন তেমনটা নয়। চমকপ্রদ বিষয় হল, এই মুহূর্তে বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মাদের অবসর এবং শ্রেয়স আইয়ারের লাল বলের ক্রিকেট থেকে বিরতি নেওয়ার জেরে মিডল অর্ডারে একাধিক জায়গা নড়বড়ে। তাও ভাবা হচ্ছে না সরফরাজের কথা। স্বাভাবিকভাবেই বারবার তাঁর ব্রাত্য থেকে যাওয়া নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।

    কংগ্রেস মুখপাত্র সরাসরি সোশাল মিডিয়ায় প্রশ্ন তুললেন, “শুধু পদবি খান বলেই কি সুযোগ দেওয়া হচ্ছে না সরফরাজকে? আমার নিরীহ প্রশ্ন। তাছাড়া গৌতম গম্ভীরের মানসিকতা কেমন আমরা তো জানি।” অতীতে গম্ভীর যে বিজেপি সাংসদ ছিলেন, কৌশলে সে কথাও মনে করিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেছেন শামা। তিনি একা নন, এর আগে সরফরাজের বাদ পড়া নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন আসাদউদ্দিন ওয়েইসিও। তাঁর প্রশ্ন, ‘কেন সরফরাজ খানকে ভারত এ দলের জন্যও সুযোগ দেওয়া হবে না?’ ওয়েসির দলের নেতা ওয়ারিস পাঠানের প্রশ্ন, “একটা ছেলে নিয়মিত এত রান পাচ্ছে। তাও তাঁকে কেন বারবার বাদ দেওয়া হচ্ছে? এর নেপথ্যে নিশ্চয় কোনও গভীর কারণ আছে।”

    ধর্মের ভিত্তিতে দল নির্বাচন? ভারতীয় ক্রিকেটে এ অভিযোগ অন্তত স্মরণাতীত কালে শোনা যায়নি। কিন্তু গম্ভীর কোচ হয়ে যাওয়ার পর সেই অভিযোগ ওঠা শুরু করেছে। মহম্মদ শামির লাগাতার বাদ যাওয়া, সরফরাজ খানের কোনও দলেই সুযোগ না পাওয়া, এমনকী অর্শদীপ সিংয়ের লাগাতার বেঞ্চে বসে থাকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। অবশ্য পালটা যুক্তিও আছে। নির্বাচকরা বলছেন, যারা বাদ পড়ছেন সবারই হয় ফর্ম বা ফিটনেসের সমস্যা আছে। তাছাড়া মহম্মদ সিরাজের মতো ফর্মে থাকা ক্রিকেটার তো দাপিয়ে খেলছেন।
  • Link to this news (প্রতিদিন)