লাভ জেহাদ থেকে বহুগামিতা! অসম বিধানসভায় পেশ হবে ৩ গুরুত্বপূর্ণ বিল
প্রতিদিন | ২৩ অক্টোবর ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অসম বিধানসভায় তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বিল আনতে চলেছে অসম সরকার। মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা বুধবার জানিয়েছেন, বিধানসভার আসন্ন অধিবেশনে বেশ কয়েকটি ‘ঐতিহাসিক’ বিল পেশ করবে। এর মধ্যে রয়েছে, লাভ জেহাদ, বহুগামিতা এবং বৈষ্ণব সত্রদের সুরক্ষা সম্পর্কিত বিল।
বুধবার সাংবাদিকদের তিনি জানিয়েছেন, ‘লাভ জেহাদ, বহুগামিতা এবং বৈষ্ণব সত্রদের সুরক্ষা সম্পর্কিত তিনটি ঐতিহাসিক বিল আনা হবে বিধানসভায়। এই প্রস্তাবগুলি মন্ত্রিসভায় আলোচনা করা হবে। বিলগুলি পাশ হয়ে গেলে, আমরা সকলকে সেটা জানাব।’
আগামী মাসে বিধানসভার অধিবেশন শুরু হবে বলে জানা গিয়েছে। রাজ্য মন্ত্রিসভায় বিলের খসড়াগুলি অনুমোদন পেলে প্রস্তাবিত বিলগুলির বিষয়ে সব তথ্য জানানো হবে বলে মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন।
গত বছর মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা বলেন, “আমরা নির্বাচনের সময় লাভ জেহাদের কথা বলেছিলাম। শীঘ্রই সেই আইন আনা হবে, যাতে এই মামলায় যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হয় দোষীর।” তিনি আরও বলেন, ২০৪১ সালের মধ্যে মুসলিম সংখ্যাগুরু রাজ্য হয়ে উঠবে অসম। কারণ প্রতি ১০ বছরে মুসলিম জনসংখ্যা ৩০ শতাংশ হারে বাড়ছে। সেখানে প্রতি এক দশকে ১৬ শতাংশ হারে বাড়ছে হিন্দু জনসংখ্যা। যা মুসলিমদের তুলনায় অনেকটাই কম। অসমের মুখ্যমন্ত্রী আরও জানান, এখনই রাজ্যের জনসংখ্যার ৪০ শতাংশই মুসলিম।