ভাইফোঁটার আগে বিশ্ব বাজারে সোনার দামে পতন, কবে কমবে ভারতে?
প্রতিদিন | ২৩ অক্টোবর ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দীর্ঘদিন ধরেই সোনার দাম আকাশ ছুঁয়েছে। চলতি বছরের শুরু থেকে এ পর্যন্ত সোনার দাম ৫৬ শতাংশ বেড়েছে। এর মধ্যেই সুখের খবর আন্তর্জাতিক বাজারের সোনার দাম কমতে শুরু করেছে। বুধবার সোনার দাম প্রতি আউন্সে ২.৯ শতাংশ কমেছে, আর রুপো প্রতি আউন্সে ২ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে। যদিও এখনও পর্যন্ত এর প্রভাব ভারতে পড়েনি। দিওয়ালি-ভাইফোঁটার বাজারে আগামিকাল কি দুই ‘অমূল্য় রতনে’র দাম কিছুটা কমবে দেশে?
বর্তমানে সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রাম ১, ২৮,০০০ টাকা, যা ২৭১ টাকা কম। এবং রুপো প্রতি কেজিতে ১,৫০,০০০ টাকা, যা আগের তুলনায় ৩২৭ টাকা কম। যদিও ভারতের মাল্টি কমোডিটি এক্সচেঞ্জ বা MCX দীপাবলির ছুটির জন্য বন্ধ রয়েছে। এমসিএক্স খুললে দেশের বাজারে সোনা-রুপোর দাম আরও কমবে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। উল্লেখ্য, বৃহস্পতিবার এমসিএক্স খুলছে। মনে করা হচ্ছে, তারপরেই বিশ্ব বাজারের প্রকৃত অভিঘাত স্পষ্ট হবে।
মনে করা হচ্ছ যে বিনিয়োগকারীরা দীর্ঘদিন ধরে দাম বাড়ার সুবিধা পেয়েছেন। এবার তাঁরাই বাজার থেকে লাভ তুলে নিতেছেন। এত উঁচু দামে ব্যবসায়ীরা মুনাফা তুলতে চাইছেন, সেটাই স্বাভাবিক। কারণ তাতে করে লাভের অঙ্কও অনেকটা বাড়বে। আগামিকাল থেকে এর সুবিধা পাবেন দেশের ক্রেতারা। বিশেষ করে উৎসবের মরসুমে সোনার চাহিদা পূরণে সুবিধা হবে।