• প্রথম মহিলা রাষ্ট্রপতি হিসাবে কেরলের শবরীমালা মন্দিরে পুজো, ইতিহাস গড়লেন মুর্মু
    প্রতিদিন | ২৩ অক্টোবর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হেলিকপ্টার দুর্ঘটনার আতঙ্ক কাটিয়ে ইতিহাস গড়লেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। প্রথম মহিলা রাষ্ট্রপতি হিসাবে কেরলের ঐতিহাসিক শবরীমালা মন্দিরে পুজো দিলেন মুর্মু। মন্দিরের সব নিয়ম মেনেই বুধবার পুজো দেন রাষ্ট্রপতি।

    উল্লেখ্য, শবরীমালা মন্দিরে মহিলাদের প্রবেশ নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই বিতর্ক চলে আসছে। রীতি অনুযায়ী, ১০ থেকে ৫০ বছর বয়সি মহিলাদের এই মন্দিরে প্রবেশের অধিকার দেওয়া হয় না। ২০১৮ সালে এই রীতিকে অসাংবিধানিক বলে আখ্যা দেয় সুপ্রিম কোর্ট। এর পরেই বিতর্ক আরও তীব্র হয়। এই রায় ধর্মীয় সংস্কৃতির বিরোধী বলে দাবি করে কয়েকটি হিন্দু সংগঠন। এরই মধ্যে দেশের প্রথম রাষ্ট্রপতি হিসাবে দ্রোপদী মুর্মুর মন্দির পরিদর্শনের সিদ্ধান্ত অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।

    বুধবার শবরীমালার সব রীতি মেনেই পুজো দেন দ্রৌপদী মুর্মু। পাম্পা থেকে সন্নিধানম পর্যন্ত পাহাড়ি পথ পেরোতে তাঁর জন্য বিশেষ চার-চাকা গাড়ির ব্যবস্থা করা হয়েছিল। রাষ্ট্রপতি নিজে মাথায় পবিত্র ইরুমুডিকেট্টু (দেবতার উদ্দেশে নিবেদিত পুজোর সামগ্রীর পোটলা) নিয়ে আয়াপ্পার দর্শন করেন। পরে সেই পবিত্র পোঁটলাগুলি মন্দিরের সিঁড়িতে রেখে দেন তিনি। তাঁদের ইরুমুডিকেট্টু গ্রহণ করে পুজো সম্পন্ন করেন মন্দিরের প্রধান পুরোহিত মেলশান্তি।

    দেশের প্রথম মহিলা রাষ্ট্রপতি হিসাবে শবরীমালার ভগবান আয়াপ্পা দর্শন করলেন মুর্মু। এর আগে ১৯৭০-এর দশকে প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি ভি ভি গিরি এই মন্দিরে পুজো দিতে গিয়েছিলেন। তারপরই শবরীমালায় গেলেন মুর্মু। রাষ্ট্রপতির এই সফরকে ঐতিহাসিক বলছে বিজেপি।
  • Link to this news (প্রতিদিন)