• শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় মান্থার দাপটে তছনছ হবে বাংলা? একটানা ভারী বৃষ্টি, উত্তাল সমুদ্র, মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা জারি ...
    আজকাল | ২৬ অক্টোবর ২০২৫
  • আজকাল ওয়েবডেস্ক: রোদ ঝলমলে আকাশ আর কয়েক ঘণ্টায় ছেয়ে ধূসর মেঘে। আবারও দুর্যোগের কালো মেঘ বাংলার আকাশে। আজ, রবিবার বাংলা জুড়ে শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে। কয়েকটি জেলায় কয়েক পশলা বৃষ্টিও হতে পারে। আগামী সপ্তাহের শুরু থেকেই ফের আবহাওয়ার ভোলবদল। জেলায় জেলায় শুরু হবে ভারী বৃষ্টির দাপট। আগেভাগেই সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। 

    আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, আজ দক্ষিণবঙ্গে মূলত শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে। কোথাও বৃষ্টির পূর্বাভাস নেই। ভোরে হালকা শিরশিরানি অনুভূত হতে পারে। দিনের বেলায় চড়া রোদে অস্বস্তিও থাকবে। আগামী সোমবার থেকে বৃষ্টি শুরু হবে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। ওইদিন দক্ষিণ ২৪ পরগনা, ঝাড়গ্রাম , পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুরে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সতর্কতা জারি হয়নি। 

    আগামী মঙ্গলবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে বৃষ্টির দাপট। ওইদিন থেকে ভারী বৃষ্টির হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুরে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামে। ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। 

    আগামী বুধবার কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। ভারী বৃষ্টির হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া ও ঝাড়গ্রামে। ওইদিন সব জেলাতেই ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। 

    আগামী বৃহস্পতিবার বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও পশ্চিম বর্ধমানে ভারী বৃষ্টির হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারার সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী শুক্রবারেও দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে। 

    আজ রবিবার ও আগামিকাল সোমবার উত্তরবঙ্গের সব জেলায় শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে। আবার মঙ্গলবার সব জেলায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে। আগামী বুধবার উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়ি, উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদহে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। 

    আগামী বৃহস্পতিবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি রয়েছে জলপাইগুড়ি, মালদহ ও উত্তর দিনাজপুরে। বাকি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। আগামী শুক্রবার জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির হলুদ সর্তকতা জারি রয়েছে। 

    আগামী মঙ্গলবার ২৮ অক্টোবর থেকে বৃহস্পতিবার ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত উপকূলবর্তী এলাকায় ৫৫ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারার সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তাল থাকবে সমুদ্র। এই তিনদিন মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। আগামী সোমবারের মধ্যে সমুদ্র থেকে ফিরে আসার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 
  • Link to this news (আজকাল)