• ক্ষমতায় এলেই ‘শুকনো’ বিহারে তাড়ির উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার! আশ্বাস তেজস্বীর
    প্রতিদিন | ২৯ অক্টোবর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিহারে মদ বিক্রি বন্ধ করেছেন নীতীশ কুমার। ‘ড্রাই স্টেট’ বিহারে ভোটের আগেই বিশাল পরিমাণ মদ বাজেয়াপ্ত করেছে এনফোর্সমেন্ট সংস্থাগুলি। কিন্তু তেজস্বী যাদবের দাবি, ইন্ডিয়া জোট ক্ষমতায় এলে তাড়ির মতো কঠিন পানীয়কে রাজ্যের কঠোর নিষেধাজ্ঞা আইন থেকে অব্যাহতি দেওয়া হবে। এদিন এক জনসভায় তিনি এমনই প্রতিশ্রুতি দিলেন।

    এদিকে ‘ড্রাই স্টেট’ বিহারে ভোটের আগেই বিশাল পরিমাণ মদ বাজেয়াপ্ত করেছে এনফোর্সমেন্ট সংস্থাগুলি। এমাসের শুরু থেকে মোট ৭৫৩ জনকে গ্রেপ্তার করেছে রাজ্যের পুলিশ। এই সময়কালে ১৩ হাজার ৫৮৭ জামিন অযোগ্য সমন জারি করা হয়েছে। বারে বারে অভিযোগ উঠেছে, ভিতরে ভিতরে দিব্যি বিকিয়ে চলেছে মদ।

    প্রসঙ্গত, ২০১৬ সালে বিহারে মদ নিষিদ্ধ করেন নীতীশ। দলের মহিলা সদস্যদের বিপুল সমর্থন পেয়ে এবং মহিলা ভোটারদের ভোট টানতে এই পদক্ষেপ করেছিলেন তিনি। কিন্তু অচিরেই অভিযোগ উঠতে থাকে, কালোবাজারে মদ বিক্রি হচ্ছে রমরমিয়ে। এমনকী, বিহারের হাই কোর্ট ওই মদ নিষিদ্ধ করার আইনকে ‘অযৌক্তিক’ বলে ভর্ৎসনা করে। এর পর আইনে কিছুটা পরিবর্তন করেন নীতীশও। কিন্তু অভিযোগ বারে বারে উঠেছে। এবার তেজস্বী জানিয়ে দিলেন, তিনি মুখ্যমন্ত্রী হলে তাড়ির উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলবেন।

    এদিকে এদিনই বিহারে নির্বাচনী ইস্তেহার প্রকাশ করেছে মহাগটবন্ধন। ‘তেজস্বী প্রাণ’ নামের ওই ইস্তেহারে মহিলাদের আড়াই হাজার টাকা, বিনামূল্যে ২০০ ইউনিট বিদ্যুৎ এবং পরিবার পিছু একটি করে চাকরির আশ্বাস দেওয়া হয়েছে সেখানে। নির্বাচনের প্রাক্কালে সব রাজনৈতিক দল প্রতিশ্রুতির পসরা সাজিয়ে বসে। যদিও সেই প্রতিশ্রুতি সবসময় পূর্ণ হয় তা নয়। সেই কথা মাথায় রেখে আগেই তেজস্বী জানিয়েছেন, তিনি কোনও ফাঁকা আওয়াজ দিচ্ছেন না। তথ্যের উপর ভিত্তি করেই তিনি এই দাবি করছেন।
  • Link to this news (প্রতিদিন)