গৌড়বঙ্গের তিন জেলাকে শিল্পক্ষেত্রে একই পর্যায়ভুক্ত করার প্রস্তাব মালদহ ইন্ডাস্ট্রিয়াল চেম্বার অব কমার্সের
বর্তমান | ৩১ অক্টোবর ২০২৫
সংবাদদাতা মালদহ: গৌড়বঙ্গের তিন জেলাকে একই পর্যায়ভুক্ত করার আবেদন জানালেন মালদহ ইন্ডাস্ট্রিয়াল চেম্বার অব কমার্সের সদস্য উদ্যোগপতিরা। বৃহস্পতিবার বিকালে ওই বণিক সংগঠনের সভাপতি সৌরভ টেকরিওয়াল, যুগ্ম সম্পাদক বিনোদ সাহা ও দিলীপ সাহা এবং জেলা রাইস মিল অ্যাসোসিয়েশনের নির্মল আগরওয়ালার নেতৃত্বে এক প্রতিনিধি দল জেলাশাসক প্রীতি গোয়েলের সঙ্গে বৈঠক করেন। জেলাশাসকের মাধ্যমে রাজ্য সরকারের কাছে বেশকিছু প্রস্তাব পেশ করেছে ওই বণিক সংগঠন। তাঁদের প্রস্তাবগুলি জেলা স্তরে খতিয়ে দেখার আশ্বাস দিয়েছেন জেলাশাসক। এদিনের বৈঠকে অতিরিক্ত জেলাশাসক (শিল্প) দেবাহুতি ইন্দ্রও উপস্থিত ছিলেন।
বৈঠকের পরে মালদহ ইন্ডাস্ট্রিয়াল চেম্বার অব কমার্সের সভাপতি সৌরভ টেকরিওয়াল বলেন, শিল্প ক্ষেত্রে মালদহ ‘সি’ ক্যাটেগরি এবং উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর ‘ডি’ ক্যাটেগরিতে রয়েছে। এই তিন জেলাকে একই ক্যাটেগরিতে অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাব দিয়েছি আমরা। তাতে আন্তঃজেলা বাণিজ্যের ক্ষেত্রে সামঞ্জস্য বজায় রাখা সহজ হবে।
পাশাপাশি ভারী শিল্পে ব্যবহৃত বিদ্যুৎ মাশুলের ক্ষেত্রে ২০ শতাংশ ছাড়ের আবেদনও জানানো হয়েছে ওই বণিক সংগঠনের তরফে। দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জেলায় এই ছাড় দেওয়া হয় বলে তাঁরা জানিয়েছেন। জেলায় ভুট্টা, পাট, ইথানল ও প্লাস্টিক শিল্প এই ছাড় পেলে সেগুলির বিকাশ আরও বেশি হবে বলে অভিমত তাঁদের।
পাশাপাশি জেলা শিল্প কেন্দ্রে ‘এক জানালা’ ব্যবস্থা চালু করে উদ্যোগপতিদের নতুন শিল্প স্থাপনের ক্ষেত্রে ভূমি, অগ্নি নির্বাপণ, জল, বিদ্যুৎ সহ বিভিন্ন দপ্তরের প্রয়োজনীয় ছাড়পত্র পাওয়ার ক্ষেত্রে গতি আনার আবেদনও করা হয়েছে ওই বণিকসভার তরফে।
একই সঙ্গে নতুন উদ্যোগপতিদের ‘ফাস্ট ট্র্যাক’ ঋণ পাওয়ার ক্ষেত্রে নাবার্ড সহ বিভিন্ন সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় রাখার জন্যও এদিন ডিস্ট্রিক্ট লেভেল মনিটরিং টিমের চেয়ারম্যান জেলাশাসককে অনুরোধ করেন এই বণিক সংগঠনের সদস্যরা।
এছাড়াও শিল্পের জন্য প্রয়োজনীয় মেশিন কেনার ক্ষেত্রে ৩০ শতাংশ ভর্তুকি, কিছু কৃষিজ পণ্যের উপর থেকে কৃষি বিপণন কর হ্রাস ও প্রত্যাহার করার প্রস্তাবও দিয়েছেন তাঁরা। বর্জ্য প্লাস্টিক কারবারিদের শিল্পের মূল স্রোতে অন্তর্ভুক্ত করা, তাঁদের জিএসটি ১৮ থেকে ৫ শতাংশ করার অনুরোধ করেছেন বণিকসভার সদস্যরা।
এছাড়াও জেলায় তৃতীয় ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক তৈরি, রাজ্য সরকার অনুমোদিত ব্যক্তিগত ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক নির্মাণ, আমের বিপণনের ক্ষেত্রে কোল্ড চেইন ব্যবস্থা ও প্যাক হাউস তৈরির অনুরোধও জানিয়েছেন তাঁরা। উল্লেখ্য, নভেম্বরে মালদহে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে শিল্প বিষয়ক সম্মেলন ‘সিনার্জি’। রাজ্যের পদস্থ কর্তারা ওই শিল্প সম্মেলনে অংশ নেবেন। মালদহের জেলাশাসক প্রীতি গোয়েল বলেন, বণিক মহলের ওই প্রস্তাব খতিয়ে দেখা হবে।  নিজস্ব চিত্র।