‘কুম্ভমেলাকে ফালতু বলে হ্যালোইন পালন করছেন?’ ভোটমুখী বিহারে বিজেপির তোপের মুখে লালু
প্রতিদিন | ০২ নভেম্বর ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল: আগামী বৃহস্পতিবার বিহারে শুরু হচ্ছে নির্বাচন। তার ঠিক আগে কোনও সুযোগই ছাড়তে নারাজ দলগুলি। এবার বিহারের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদবকে কটাক্ষের মুখে পড়তে হল নাতিদের সঙ্গে হ্যালোইন পালন করে! বিজেপি তাঁকে খোঁচা মেরে বিহারবাসীকে মনে করিয়ে দিতে চাইল, একদা এই লালুই কুম্ভমেলাকে ‘ফালতু’ বলেছিলেন!
গত ৩১ অক্টোবর ছিল হ্যালোইন। সেদিন লালুকন্যা ও আরজেডি নেত্রী রোহিনী আচার্য ছবি ও ভিডিও শেয়ার করেন হ্যালোইন পালনের। আর সেখানেই দেখা যায় লালু নাতি-নাতনিদের সঙ্গে মজার মুডে রয়েছেন। ছোট বাচ্চারা পরে রয়েছে হ্যালোইনের কস্টিউম।
এরপরই বিজেপি কিষান মোর্চা এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করে লালুকে খোঁচা দিয়ে। তারা লেখে, ‘বিহারের মানুষ, আপনারা ভুলবেন না এই লালু যাদবই কিন্তু আস্থা ও আধ্যাত্মিকতার মহাকুম্ভকে ফালতু বলেছিলেন এবং এখন ইংরেজদের উৎসব হ্যালোইন পালন করছেন।’ শেষে লেখা ‘জো আস্থা পর করেগা চোট, বিহারবাসী নেহি করেঙ্গে উসকো ভোট।’ অর্থাৎ বিশ্বাসে যিনি আঘাত হানেন তাঁকে বিহারের মানুষ ভোট দেবেন না। অর্থাৎ ঘুরিয়ে এভাবেই লালুর বিরুদ্ধে প্রচার করতে হ্যালোইনের আশ্রয় নিল গেরুয়া শিবির।
প্রসঙ্গত, গত ফেব্রুয়ারিতে লালু বিতর্কে জড়ান প্রয়াগরাজের মহাকুম্ভকে ‘ফালতু’ বলে। নয়াদিল্লির স্টেশনে পদপিষ্ট হয়ে ১৮ জনের মৃত্যু হয়েছিল সেই সময়। আহতও হন বহু। তাঁরা সকলেই প্রয়াগরাজগামী ট্রেনে উঠতে চেষ্টা করছিলেন বলে জানা যায়। আর এরপরই লালুকে বলতে শোনা যায়, ”কুম্ভের কোনও মানে হয় না। কুম্ভ নেহাতই ফালতু।” এরপরই বিতর্ক শুরু হয় তাঁর এহেন মন্তব্য ঘিরে। বিজেপি নেতারা দাবি করেন, এই মন্তব্য থেকেই লালু ও তাঁর দলের মানসিকতা বোঝা যায়।