• নভেম্বরেই গোড়াতেই সুন্দরবনে বাঘের দর্শন, উচ্ছ্বসিত পর্যটকেরা
    এই সময় | ০৩ নভেম্বর ২০২৫
  • এখনও শীতের আমেজ নেই। নিম্নচাপের জেরে অকালে বৃষ্টিও পেয়েছে সুন্দরবন। কখনও বা হাল্কা মেঘলা আকাশ, কখনও বা কাঁচামিঠে রোদ। তবে এখন বছরভরই সেখানে আনাগোনা পর্যটকদের। কিন্তু রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারের দর্শন কিন্তু সকলের ভাগ্যে নেই। রবিবার সুন্দরবনের কৈখালী ঘাটের কাছে বিশালক্ষী খালের ধারে জঙ্গলে চোখ রেখেছিলেন পর্যটকেরা। হঠাৎ করে বিস্ময়ে কয়েক সেকেন্ড স্তব্ধ হয়ে যান এক পর্যটক। নিজের চোখকে বিশ্বাস করতে পারছিলেন না তিনি। প্রাথমিক ধাক্কা কাটিয়ে উঠে তিনি সতীর্থদের উদ্দেশে চাপা গলার বলে ওঠেন, ‘বাঘ, বাঘ…’। প্রথমে সতীর্থরা ভেবেছিলেন, তিনি হয়তো ঠাট্টা করছেন। পরে তাঁরাও বাঘ দেখে উল্লাসে ফেটে পড়েন। 

    ওই বোটে ছিলেন প্রায় ২০ জন পর্যটক। শুক্রবার তাঁরা সুন্দরবনের উদ্দেশে রওনা দিয়েছিলেন। রবিবার তাঁরা বাড়ি ফেরার সময়ে বাঘ দেখতে পান। অধিকাংশই এই মুহূর্তটি ক্যামেরাবন্দি করেছেন। স্থানীয় বনদপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, বাঘটি খাল পেরিয়ে জঙ্গলের দিকেই ফিরে যায়। তবে পর্যটকদের বাঘ দেখার খবরটি চাউর হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।

    সুন্দরবনের বোট মালিকদের একাংশের কথায়, ‘শীত আসার সঙ্গে সঙ্গে পর্যটকদের সংখ্যা বাড়ে প্রতি বছরই। কিন্তু বাঘের দেখা পাওয়ার খবরে আলাদা করে পর্যটকরা আকর্ষিত হবেন বলে মনে করা হচ্ছে।’ ফলে আগামী কয়েক মাসে অপেক্ষাকৃত বেশি পর্যটক সুন্দরবনে আসবেন বলে প্রত্যাশা করছেন পর্যটন ব্যবসায়ীরা।

  • Link to this news (এই সময়)