• ডায়মান্ড হারবারে জনসংযোগ বাড়াতে নয়া কর্মসূচি ‘চায়ের চুমুকে উন্নয়নের গল্প’
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ০৩ নভেম্বর ২০২৫
  • দোরগোড়ায় ছাব্বিশের বিধানসভা নির্বাচন। শুরু হয়ে গেছে এসআইআর-এর মাধ্যমে ভোটার তালিকায় নাম তোলার প্রক্রিয়া। আগামিকাল থেকে বাড়ি বাড়ি এনুমারেশন ফর্ম নিয়ে যাবেন বিএলও অফিসাররা। এই আবহে জনসংযোগ বাড়াতে চাইছে তৃণমূল কংগ্রেস।

    নির্বাচনের কথা মাথায় রেখে জনসংযোগে নেমে পড়েছে ‘টিম অভিষেক’। এসআইআর নিয়ে আতঙ্কের মধ্যে নিরাপত্তার বার্তা দিতে চাইছেন তৃণমূল সেনাপতি অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর নির্দেশে এবার পাড়ায় পাড়ায় চায়ের আসর শুরু করল ডায়মন্ড হারবার বিধানসভার তৃণমূল নেতৃত্ব। এই নয়া কর্মসূচির নাম দেওয়া হয়েছে ‘চায়ের চুমুকে উন্নয়নের গল্প’।

    এই জনসংযোগের মাধ্যমে আগামী ডিসেম্বর মাসে চালু হওয়া অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের সেবাশ্রয় বিষয়টিও মানুষের কাছে আরও বেশি করে পৌঁছে দিতে চাইছে সবুজ শিবির। সেই সঙ্গে লক্ষ্য সাধারণ মানুষের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তোলা। একইসঙ্গে রাজ্য সরকারের উন্নয়ন প্রকল্পগুলিও মানুষের কাছে তুলে ধরতে চাইছে শাসকদল।

    সাধারণ মানুষের কাছ থেকে অভিযোগ, সমস্যা ও পরামর্শও থেকে নিতে চাইছে ‘টিম অভিষেক’। সাধারণ মানুষের মনে বিশ্বাসযোগ্যতা তৈরি করার সঙ্গে সঙ্গে স্বচ্ছতা প্রমাণ করতে মরিয়া তৃণমূল। রবিবার সন্ধে নাগাদ ডায়মন্ড হারবার বিধানসভার নূরপূর গ্রাম পঞ্চায়েতের দেওয়ানতলায় এই নতুন কর্মসূচি শুরু হয়।

    এসআইআর চলাকালীন আগামী তিন মাস ধরে চলবে এই নয়া কর্মসূচি। ডায়মন্ড হারবার বিধানসভার দু’টি ব্লক এবং একটি পুরসভার প্রত্যেকটা বুথের মন্দির প্রাঙ্গণ, সামাজিক প্রতিষ্ঠান, ক্লাব প্রাঙ্গন, বাজারে কোনও পরিচিত চায়ের দোকান, পার্ক এবং অটো, টোটো ও বাসস্ট্যান্ডে এই কর্মসূচি চালানো হবে। প্রত্যেক বুথের প্রভাবশালী ব্যক্তি, পরিচিত সমাজকর্মী, স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলা, প্রবীণ ব্যক্তি এবং বুথের অরাজনৈতিক ব্যক্তিত্বদের কর্মসূচিতে আমন্ত্রণ জানানো হবে।

    কর্মসূচির জায়গায় একটি বাক্স রাখা থাকবে। সেই বাক্সে সমস্যার কথা লিখে এলাকার বাসিন্দারা জমা দিতে পারবে। জনসংযোগের পাশাপাশি এসআইআর নিয়েও সাধারণ মানুষকে সচেতন করা হবে এই কর্মসূচির মাধ্যমে। একটি করে ফর্ম বিতরণ করা হবে। তাতে এসআইআর-এর পাশাপাশি যে কোনও সমস্যার কথা ফর্মে লিখে জানাতে পারবেন ভোটাররা।

    হেল্পলাইন নম্বরও খোলা হয়েছে। সোমবার কর্মসূচির সূচনা করেন ডায়মন্ড হারবার বিধানসভার পর্যবেক্ষক শামিম আহমেদ। সঙ্গে ছিলেন বিধায়ক পান্নালাল হালদার সহ দলীয় নেতা কর্মীরা। ঘরোয়া আলোচনা চলে তৃণমূল নেতৃত্বদের সঙ্গে সাধারণ মানুষের। আলোচনায় দেওয়া হয় চা-বিস্কুট। দলীয় নেতৃত্বদের বাড়ির কাছে পেয়ে খুশি এলাকার বাসিন্দারা।

    প্রত্যেক বিধানসভায় ১৫ জনের টিম গড়ার জন্য নির্দেশ দিয়েছেন তৃণমূলের সর্ব ভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। হার্ড কপি ও ডিজিটাল লিস্ট মিলিয়ে দেখতে হবে। কোথাও কোনও অসংলগ্ন কিংবা প্রক্রিয়ায় ত্রুটি দেখলে আইনি পদক্ষেপের বার্তা দিয়েছেন অভিষেক।

     
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)