আচমকা দিল্লিতে শমীক, রাজ্য কমিটি ঘোষণায় ‘গড়িমসি’তেই জরুরি তলব?
প্রতিদিন | ০৩ নভেম্বর ২০২৫
রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: বিজেপির রাজ্য কমিটি ঘোষণায় ‘গড়িমসি’র মাঝেই দিল্লিতে রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্যকে জরুরি তলব। ইতিমধ্যেই দিল্লি রওনা হয়েছেন তিনি। শোনা যাচ্ছে, চূড়ান্ত তালিকা তৈরি করে সোম রাতে অথবা মঙ্গলবার সকালে কলকাতা ফিরবেন তিনি। এদিন বিকালে নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনা রয়েছে তাঁর।
শমীক ভট্টাচার্য রাজ্য বিজেপির সভাপতি পদের দায়িত্ব নেওয়ার পর পেরিয়েছে চারমাস। কিন্তু এখনও রাজ্য কমিটি ঘোষণা হয়নি। তা নিয়ে দলের অন্দরে চাপানউতোর রয়েছে। শোনা যাচ্ছে, চলতি সপ্তাহে তালিকা প্রকাশিত হতে পারে। তবে তার আগে এদিন দিল্লিতে জরুরি তলব পেলেন শমীক ভট্টাচার্য। সূত্রের খবর, দায়িত্ব নেওয়ার চারমাস পরও কেন রাজ্য কমিটি এবং তাঁর পদাধিকারীদের নাম প্রকাশিত হল না, ব্যাখ্যা দেবেন তিনি। এর মাঝে দল যাদের বহিষ্কার করেছিল, তাঁদের ফের ফিরিয়ে নেওয়ার কথাও উঠতে পারে এদিনের বৈঠকে। তৈরি হতে পারে চূড়ান্ত তালিকা।
যদিও সূত্রের খবর, টানাপোড়েনের শেষে অবশেষে চূড়ান্ত হয়েছে বঙ্গ বিজেপির নতুন রাজ্য কমিটি। দলের অন্দরে মতান্তর সরিয়ে বর্তমান রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্যর পছন্দ, মতামতকেই গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে বলে খবর। জানা গিয়েছে, কে কে বাদ যাবেন, কে কে নতুন আসবেন, তা নিয়ে বিস্তর আলোচনা চলেছে। বিদায়ী কমিটিতে ‘বিতর্কিত’ হয়ে ওঠা অনেকেই চেষ্টা করেছিলেন নিজেদের দাপট অব্যাহত রাখার। তাঁদেরও রেখে দেওয়ার চেষ্টা হয়েছে। কিন্তু নতুন রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্যর ‘জেদ’ তাঁদের পথের কাঁটা হয়ে দাঁড়ায়। আর শেষপর্যন্ত বঙ্গ বিজেপির কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক ভূপেন্দ্র যাদব নতুন সভাপতির মতামতকেই প্রধান্য দিয়েছেন। ফলে পদ খোয়াতে হচ্ছে অনেককেই।