• বুথে বুথে জোড়াফুল, টনক নড়ল বিজেপির, সহায়তা কেন্দ্র নিয়ে বাকযুদ্ধ, সরগরম শিলিগুড়ি
    বর্তমান | ০৬ নভেম্বর ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, শিলিগুড়ি: এসআইআর পর্বে বুথে বুথে জোড়াফুল। তাদের এজেন্টরা বিএলওদের সঙ্গে বাড়ি বাড়ি ঘুরলেও সেভাবে দেখা নেই রাম ও বামদের। অন্যদিকে, তৃণমূল কংগ্রেসের সহায়তা কেন্দ্রও জমজমাট। দু’দিন ধরে শিলিগুড়িতে এমন রাজনৈতিক ছবি ধরা পড়েছে। আর এনিয়ে টনক নড়েছে পদ্ম শিবিরের। বুধবার এসআইআর নিয়ে বৈঠক করে বিএলএদের ময়দানে নামার নির্দেশ দিয়েছে বিজেপি। সিএএ নিয়ে মণ্ডল স্তরে ক্যাম্প করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 

    এসআইআর নিয়ে জোড়াফুল ও পদ্ম শিবিরের বাকযুদ্ধ তুঙ্গে। তৃণমূলের অভিযোগ, তাদের সহায়তা কেন্দ্রে যাতে ভোটাররা না যান সেই চেষ্টা করছে বিজেপি। তারা বিভিন্ন এলাকায় ভোটারদের আটকানোর চেষ্টা করছে। বিজেপি অবশ্য অভিযোগ মানতে নারাজ। তাদের পল্টা অভিযোগ, বিএলওদের কাজে লাগিয়ে ভোটারদের মগজধোলাই করার চেষ্টা করছে তৃণমূল। 

    এসআইআর আবহে শিলিগুড়িতে চনমনে তৃণমূল শিবির। তারা কার্যত একাই ময়দান দাপাচ্ছে। মহকুমার শিলিগুড়ি, মাটিগাড়া-নকশালবাড়ি ও ফাঁসিদেওয়া এই তিনটি বিধানসভা কেন্দ্রে বুথ ৮৩৪টি। মঙ্গলবার থেকেই প্রতিটি বুথে মাটি কামড়ে পড়ে আছেন তৃণমূলের বিএলএ-২’রা। তাঁরা বিএলওদের সঙ্গে বাড়ি বাড়ি যাচ্ছেন। গ্রাম-শহর মিলিয়ে প্রায় ৭০টি জায়গায় সহায়তা কেন্দ্র, তিনটি কেন্দ্রে ওয়ার রুম চালু করেছে। আজ, বৃহস্পতিবার বিধান রোডের একটি ভবনে কেন্দ্রীয়ভাবে চালু করবে ওয়ার রুম।

    তৃণমূলের বিএলএ-১ পাপিয়া ঘোষ বলেন, তিনটি বিধানসভা কেন্দ্রের ১০০ শতাংশ বুথে বিএলএ-২ নিয়োগ করেছি। তাঁরা বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটারদের তথ্য সংগ্রহ করছেন। ভোটারদের সহায়তায় অঞ্চলে ও ওয়ার্ডে হেল্প ডেস্ক চালু করা হয়েছে। 

    দু’দিন ধরে মহকুমায় বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটারদের কাছে ইনিউমারেশন ফর্ম বিলি করছেন বিএলও’রা। কিন্তু এই পর্বে সেভাবে ময়দানে দেখা যাচ্ছে না রাম ও বামদের। দলীয় সূত্রের খবর, বিজেপি এবং সিপিএম এখনও সমস্ত বুথে বিএলএ-২ নিয়োগ করতে পারেনি। তাছাড়া যাঁদেরকে নিয়োগ করেছে, সেই বিএলএ-২’রাও তেমন সক্রিয় নন বলে অভিযোগ। এমন প্রেক্ষাপটে এদিন পার্টি অফিসে বৈঠক করে বিজেপির শিলিগুড়ি সাংগঠনিক জেলা কমিটি। বৈঠকে দলের জেলা সভাপতি অরুণ মণ্ডল, দার্জিলিংয়ের সাংসদ রাজু বিস্তা, বিধায়করা, মণ্ডল সভাপতি ও বিএলএ’রা ছিলেন। 

    বিজেপির শিলিগুড়ি সাংগঠনিক জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক রাজু সাহা অবশ্য বলেন, চটহাটের কিছু বুথ বাদ দিয়ে অধিকাংশ বুথেই বিএলএ-২ নিয়োগ করা হয়েছে। তাঁরা ময়দানে নেমেছেন। এসআইআরের কাজে আরও গুরুত্ব দেওয়া ও মণ্ডল স্তরে সিএএ’র ক্যাম্প চালু করার ব্যাপারে আলোচনা হয়েছে। সিপিএমের দার্জিলিং জেলা সম্পাদক সমন পাঠকেও বলেন, প্রশাসন সহযোগিতা না করলেও অধিকাংশ বুথেই বিএলএ’রা রয়েছেন। 

    তৃণমূলের বিএলএ-১ পাপিয়ার অভিযোগ, নকশালবাড়ি ও ফাঁসিদেওয়ায় আমাদের সহায়তা কেন্দ্রে ভোটারদের আসতে বাধা দিচ্ছে বিজেপি। পাল্টা বিজেপির শিলিগুড়ি সাংগঠনিক জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক বলেন, ভিত্তিহীন অভিযোগ। বরং ওরাই বিএলওদের কাজে লাগিয়ে ভোটার তালিকায় কারচুপি করার চেষ্টা করছে।  নিজস্ব চিত্র।
  • Link to this news (বর্তমান)