• টিকিট বাতিল, দিন বদলে নতুন প্রস্তাব DGCA-র
    এই সময় | ০৮ নভেম্বর ২০২৫
  • এই সময়: কোনও যাত্রী ফ্লাইটের টিকিট বাতিল করলে, তার বেসিক ভাড়া এবং ফুয়েল সারচার্জের বেশি টাকা কাটতে পারবে না কোনও এয়ারলাইন্স। এমনই প্রস্তাব এনেছে দেশের বিমান পরিবহণের নিয়ন্ত্রক ডিরেক্টরেট জেনারেল অফ সিভিল এভিয়েশন (ডিজিসিএ)। ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত এই প্রস্তাবের উপরে এয়ারলাইন্স–সহ বিমান পরিবহণের সঙ্গে যুক্ত সকলের বক্তব্য নেওয়ার পরে চূড়ান্ত এই সংক্রান্ত পলিসি ঘোষণা হবে।

    এখন বিভিন্ন স্তরের টিকিট পাওয়া যায়। সুবিধে অনুযায়ী, একই ফ্লাইটের ভাড়া আলাদা। এমনও বেশি টাকার টিকিট থাকে, যেখানে ক্যান্সেলেশন চার্জ লাগে না। দিন বদল করতে চাইলেও আলাদা টাকা লাগে না। কিন্তু, সাধারণ টিকিট বাতিল করলে সাড়ে তিন হাজার টাকা কেটে নেওয়া হচ্ছে। সে ক্ষেত্রেও দিন বদল করলে সাড়ে তিন হাজার টাকার বেশি লাগছে। এ ছাড়াও দুই দিনের ভাড়ার ব্যবধানও দিতে হয় যাত্রীকে।

    এ নিয়ে গত কয়েক বছর ধরে বিস্তর অভিযোগ পেয়েছে ডিজিসিএ। অভিযোগ, টিকিট বাতিল করলে টাকা ফেরত পেতেও দেরি হচ্ছে। অনেক টাকা কেটে নেওয়া হচ্ছে। কখনও টাকা ফেরত না দিয়ে বলা হচ্ছে, ওই টাকা এয়ারলাইন্স রেখে দেবে। পরে টিকিট কাটার সময়ে তা ব্যবহার করা যাবে। ডিজিসিএ বলছে, যে হারে অসন্তোষ বাড়ছে, তাতে সরকারকে হস্তক্ষেপ করে এমন একটি নিয়ম বানানো প্রয়োজন হয়ে পড়েছে, যাতে যাত্রীদের অসন্তোষ কমে।

    ডিজিসিএ–র প্রস্তাব, টিকিট কাটার ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই তা বাতিল বা দিন বদলের ক্ষেত্রে অতিরিক্ত টাকা না–দেওয়ার সুবিধে পাবেন যাত্রী। তার পরে যাত্রীকে ওই সুবিধে দিতে বাধ্য থাকবে না এয়ারলাইন্স। এ ছাড়াও পাঁচ দিন আগে ডোমেস্টিকের টিকিট এবং ১৫ দিন আগে ইন্টারন্যাশনাল ফ্লাইটের টিকিট কাটলে ওই ৪৮ ঘণ্টার সময়সীমার সুবিধে পাবেন না। কোনও কারণে টিকিটে যাত্রীদের নামের বানান ভুল থাকলে, তা পরিবর্তনের জন্যও আলাদা টাকা নিতে পারবে না এয়ারলাইন্স। সেই সুবিধেও যাত্রীকে টিকিট কাটার ২৪ ঘণ্টার নিতে হবে। এই সুবিধে এয়ারলাইন্সের ওয়েবসাইট থেকে টিকিট কাটলেই পাওয়া যাবে।

    ক্রেডিট কার্ড বা ক্যাশে কাটা টিকিট বাতিল করলে সাত দিনের মধ্যে টাকা ফেরত দিতে হবে। এমনকী যাত্রী এজেন্ট বা ট্রাভেল পোর্টাল থেকে টিকিট কেটে তা বাতিল করলেও তার টাকা ফেরতের দায়িত্ব থাকবে এয়ারলাইন্সের।

    যাত্রী টিকিট বাতিল করলে কোনও ভাবেই সেই টাকা এয়ারলাইন্স নিজেদের কাছে রাখতে পারবে না। তবে যাত্রী যদি চান, তবে তিনি সেই টাকা এয়ারলাইন্সের ঘরে ‘ক্রেডিট শেল’ হিসেবে রেখে দিতে পারবেন। পরে টিকিট কাটার জন্য তা ব্যবহার করা যাবে। টিকিট বাতিলের এই নিয়ম–কানুন খুব পরিষ্কার করে এয়ারলাইন্সের ওয়েবসাইটে দিতে হবে।

    মনে করা হচ্ছে, ডিজিসিএ–র এই প্রস্তাব আইন আকারে এলে তাতে প্রভূত সুবিধে হবে যাত্রীদের।

  • Link to this news (এই সময়)