দিল্লির বাতাসে দূষণ কমার কোনও লক্ষণই নেই। বরং আরও খারাপ হচ্ছে রাজধানীর বাতাস। দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের তথ্য অনুযায়ী শনিবার সকাল ৮টা নাগাদ গত ২৪ ঘণ্টায় দিল্লির গড় AQI ছাড়াল ৩৫০। এ দিন সকালে দিল্লির গড় AQI ছিল ৩৫৫।
শহরের বিভিন্ন এলাকায় AQI এ দিন ৩০০-র উপরেই ছিল। দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের রেকর্ড অনুযায়ী, শনিবার সকালে সবচেয়ে খারাপ অবস্থা দিল্লির বাওয়ানা এলাকায়। এ দিন সকাল আটটায় বাওয়ানার AQI ছিল ৩৬৬। দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের হিসেবে যা ‘অতি খারাপ’ ক্যাটিগরিতে পড়ে।
দীপাবলির সন্ধের পরে থেকেই ক্রমশ খারাপ হয়েছে দিল্লির বাতাস। বাতাসে ক্রমশ বেড়েছে ক্ষতিকর PM2.5 মাত্রার ধূলিকণা। পরিস্থিত নিয়ন্ত্রণে আনতে ‘ক্লাউড সিডিং’ বা Graded Response action Plan Stage 2, কাজে আসেনি কিছুই। মাঝে মাঝে একেকদিন বাতাসের গুণগত মান কিছুটা উন্নত হলেও মোটের উপরে বাতাসের অবস্থা যথেষ্ট খারাপ।
এই পরিস্থিতিতে গতকালই দিল্লিতে সরকারি দপ্তরের কাজের সময় পরিবর্তন করেছে দিল্লির সরকার। ১৫ নভেম্বর থেকে এই নয়া নিয়ম কার্যকর হবে। দিল্লির সরকারি দপ্তর এবং পুরসভার কর্মীদের একই শিফটে কাজ করার পরিবর্তে কাজের সময়কে ছোট ছোট শিফটে ভেঙে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।