ব্যস্ত সময়েই খোলা থাকবে মাত্র একটি কাউন্টার! গ্রিন লাইনের নতুন নিয়মে চিন্তা যাত্রীদের
প্রতিদিন | ১৪ নভেম্বর ২০২৫
নব্যেন্দু হাজরা: জনতার চাপ, যোগাযোগের সুবিধার কথা মাথায় রেখে ফের শহর কলকাতা ও সংলগ্ন শহরতলি এলাকার মেট্রো পরিষেবায় নতুন খবর। গ্রিন লাইনের কিছু স্টেশনে রবিবার চলবে একটি মাত্র বুকিং কাউন্টার।
কলকাতা মেট্রোর তরফে জানানো হয়েছে আগামী রবিবার থেকে গ্রিন লাইনের চার স্টেশনে খোলা থাকবে একটি করে বুকিং কাউন্টার। দিনের সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ সময়ে এই কাউন্টারে টিকিট পাওয়া যাবে বলে জানানো হয়েছে। গ্রিন লাইনের সেন্ট্রাল পার্ক, সিটি সেন্টার, মহাকরণ এবং এসপ্ল্যানেড মেট্রো স্টেশনগুলিতে এই ব্যবস্থা চালু করা হবে।
পরীক্ষামূলকভাবে এই স্টেশনগুলিতে আগামী রবিবার থেকে কম গুরুত্বপূর্ণ সময়ে একটিও বুকিং কাউন্টার খোলা থাকবে না। অর্থাৎ স্টেশনে গিয়ে কাউন্টারে লাইন দিয়ে নতুন টোকেন কেনা, নতুন স্মার্ট কার্ড নেওয়া অথবা স্মার্ট কার্ড রিচার্জ করা যাবে না। কিন্তু দিনের ব্যাস্ত সময়ে একটি করে কাউন্টার খোলা রাখা হবে এই সব কাজের জন্য।
মেট্রোর তরফে জানানো হয়েছে, নতুন ব্যবস্থায় যাত্রীরা তাদের স্মার্ট ফোনের সাহায্যে “আমার কলকাতা মেট্রো” অ্যাপ ব্যবহার করে যাত্রা জন্য টিকিট কাটতে পারবে। সেখানে কিউয়ার কোড -সহ টিকিট পাওয়া যাবে। পাশপাশি স্মার্ট কার্ডও রিচার্জ করতে পারবেন তাঁরা।
এর পাশাপাশি স্টেশনে থাকা অটোমেটিক স্মার্ট কার্ড রিচার্জ মেশিন (ASCRM) থেকে যাত্রীরা নিজেদের স্মার্ট কার্ড রিচার্জ করতে পারবেন। এই কারণে, নির্দিষ্ট এই চারটি স্টেশনে ইতিমধ্যেই ASCRM মেশিন বসানো হয়েছে। যাত্রীরা এই মেশিনগুলিতে ইউপিআই ব্যবহার করেও টিকিট কিনতে পারবেন।
কিছুদিন আগেই ব্লু লাইনে গেটের ভোল বদলে ফেলার সিদ্ধান্ত হয়েছে। পাল্টাচ্ছে দক্ষিণেশ্বর-শহিদ ক্ষুদিরাম মেট্রোপথের স্বয়ংক্রিয় গেট। নতুন কিউআর কোড যুক্ত কাগজের টিকিট চালুর পর থেকেই শহরের লাইফলাইনে যাত্রীদের ঢোকা-বেরোনোর পথে সমস্যা হচ্ছিল। তাড়হুড়োয় অনেক ক্ষেত্রেই খুলতে চায় না গেট। তাছাড়াও বহু গেটেরই বেহাল অবস্থা। তাই এই গোটা মেট্রোপথের সমস্ত স্বয়ংক্রিয় গেট (এএফসি, পিসি) বদলে ফেলা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে।