• ‘নেপালের মতো পরিস্থিতি হবে…’, বিহার বিধানসভা নির্বাচনের ফল ঘোষণার আগেই হুঁশিয়ারি আরজেডি নেতার
    এই সময় | ১৪ নভেম্বর ২০২৫
  • আজ, শুক্রবার, বিহারের বিধানসভা নির্বাচনের ফল ঘোষণা। আর এই ভোটগণনা শুরুর আগেই হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠল আরজেডির এক নেতার বিরুদ্ধে। আরজেডির নেতা তথা বিহার বিধান পরিষদের সদস্য সুনীল সিং সেই রাজ্যে ‘নেপালের মতো পরিস্থিতি হবে’ বলে হুমকি দিয়েছেন বলে অভিযোগ। ভোটগণনায় কারচুপি হলে সেই রাজ্যের যুব সমাজ রাস্তায় নেমে আসবেন বলেও বৃহস্পতিবার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি। এই মন্তব্যকে প্ররোচনামূলক বলে মন্তব্য করে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে বিহারের পুলিশ। এই নিয়ে তাঁর কড়া সমালোচনা করেছেন বিহারের বিজেপি এবং এনডিএ জোটের নেতারা। তবে তার পরেও চুপ করে থাকতে রাজি নন তিনি। সুনীল সিং বলেন, ‘আমার বিরুদ্ধে ১০০টা এফআইআর দায়ের করা হলেও চুপ করিয়ে রাখতে পারবে না। আমি সত্যি কথাই বলব।’

    গত ৬ এবং ১১ নভেম্বর, দুই দফায় বিহার বিধানসভার ২৪৩টি আসনে ভোট গ্রহণ করা হয়েছে। ভোট পড়েছে প্রায় ৬৬.৯১ শতাংশ। বিভিন্ন বুথ ফেরত সমীক্ষায় ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে যে বিহারে ফের সরকার গঠন করতে চলেছে এনডিএ জোট। যদিও তা মানতে চাইছেন না সুনীল সিং। তাঁর দাবি, তেজস্বী যাদবের নেতৃত্বে বিহারের সরকার গঠন করবে আরজেডি-কংগ্রেস জোট।

    সুনীলের দাবি, ২০২০ সালে চার ঘন্টার জন্য ভোটগণনা করে বন্ধ রাখা হয়েছিল। সেই বার জোর করে তাঁদের অনেক নেতাকে হারিয়ে দেওয়া হয়েছিল। তবে এ বার ভোটগণনার সময়ে কারচুপি হলে বিহারের বাসিন্দারা আর সহ্য করবে না। তাঁরা রাস্তায় নেমে আসবে। নেপালের মতো আন্দোলন শুরু হবে। তিনি বলেন, ‘আমরা নেপালে যে দৃশ্য দেখেছিলাম, সেই একই দৃশ্য বিহারের রাস্তায় দেখব। নেপাল, বাংলাদেশ এবং শ্রীলঙ্কায় যে সরকার বিরোধী ঢেউ উঠেছিল, তার মতো পরিস্থিতি বিহারে তৈরি হবে। এই আন্দোলন কেউ নিয়ন্ত্রণ করতে পারবে না।’ ক্ষমতাসীন এনডিএ যদি অশান্তি সৃষ্টির চেষ্টা করে তার পরিণতি ভয়ঙ্কর হবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি।

    এই নিয়ে তাঁর সমালোচনা করেছেন জনতা দল (ইউনাইটেড) দলের নেতা রাজীব রঞ্জন প্রসাদ এবং কেন্দ্রীয় মন্ত্রী চিরাগ পাসোয়ান।

    পাটনা জেলার সাইবার সেলের ডিএসপি নীতিশচন্দ্র ধরিয়া জানিয়েছেন, প্ররোচনামূলক এবং উত্তেজক মন্তব্য করার জন্য সুনীল সিংয়ের বিরুদ্ধে নির্দিষ্ট ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। তাঁর বিরুদ্ধে উপযুক্ত আইনি পদক্ষেপ করা হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

  • Link to this news (এই সময়)