• বাজি-আতঙ্ক কাটিয়ে ইডেনের টেস্ট ম্যাচে দাপটে ডিউটি দুই ঘোড়ার
    আনন্দবাজার | ১৬ নভেম্বর ২০২৫
  • সেই ইডেন গার্ডেন্স, সেই নভেম্বর মাস এবং দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে ভারতের খেলা। মাঝে ব্যবধান দু’বছরের। ক্রিকেট বিশ্বকাপের ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচের ডিউটি করতে গিয়ে হয়েছিল প্রাণসংশয়! সুস্থ হয়ে ফিরে এসে ফের তারা ডিউটি করছেভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্ট ম্যাচে। ইডেন সংলগ্ন ময়দানে বাকিসঙ্গীদের সঙ্গে পিঠে সওয়ারি নিয়ে চক্কর কাটছে ‘অশোক’ এবং ‘ক্রেডিট সোয়াপ’।

    কলকাতা ঘোড়সওয়ার পুলিশ বাহিনীর এই দুই ঘোড়া ২০২৩ সালের ৫ নভেম্বরেও ইডেনের বাইরে ছিল। খেলা শেষে জয় উদ্‌যাপনের বাজি প্রদর্শনীর সময়ে তীব্র আওয়াজে ভয় পেয়ে পুলিশের ছ’টি ঘোড়া দৌড়োদৌড়ি শুরু করে। সওয়ারিদের ফেলে দিয়ে তারা দিশাহারা হয়ে ছোটাছুটি করেছিল বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছিলেন। তাদের নিয়ন্ত্রণে আনতে গিয়ে আহত হয়েছিলেন এক পুলিশকর্মীও। আতঙ্কে অসুস্থ হয়ে পড়ে পাঁচটি ঘোড়া। পরে মৃত্যু হয়‘ভয়েস অব রিজ়ন’ নামে একটি ঘোড়ার। বাকি চারটি ঘোড়া চিকিৎসাধীন ছিল। তাদের মধ্যে ‘অশোক’ এবং ‘ক্রেডিট সোয়াপ’-এর অবস্থা ছিল গুরুতর।

    পুলিশ সূত্রের খবর, তাদের স্বাভাবিক অবস্থায় ফেরাতে কেটে গিয়েছিল বেশ কয়েক মাস। ঘোড়সওয়ার পুলিশের পশু চিকিৎসক সুরজিৎ বসু জানালেন, আতঙ্কে ঘোড়াগুলি অসংলগ্ন আচরণ করতে শুরু করে। তখন বন্ধ ছিল ডিউটি। সুরজিৎ বলেন, ‘‘চিকিৎসাচলার পরেও ওদের আতঙ্ক কাটানো ছিল বড় চ্যালেঞ্জ। প্রতিদিন সকালে অন্য ঘোড়াদের সঙ্গে ওদেরট্রেনিং মাঠে নিয়ে যাওয়া হত। সেখানে বিশেষ কৌশল অবলম্বন করেট্রেনিং চলে। প্রায় দু’মাস পরে ঘোড়াগুলি স্বাভাবিক হলে আবার ডিউটিতে ফেরানো হয়।’’ তবে টানা ডিউটি করানো হত না তাদের। তারা আবার যাতে কোনও ভাবে আতঙ্কিত না হয়, তার জন্য কয়েক জন সঙ্গী ঘোড়াও থাকত সব সময়ে। ডিউটিতে তারা কোনও অস্বাভাবিক আচরণ করছে কিনা, সে দিকেও নজর রাখা হত।

    ঘোড়সওয়ার বাহিনীর আধিকারিকেরা জানালেন, বাজি-আতঙ্ক কাটিয়ে গত বছর সর্বভারতীয় স্তরের প্রতিযোগিতায় নজর কেড়েছে ‘অশোক’ এবং ‘ক্রেডিট সোয়াপ’। হায়দরাবাদের সর্দার বল্লভভাই পটেল ন্যাশনাল পুলিশ অ্যাকাডেমিতে ‘৪২তম অল ইন্ডিয়া পুলিশ ইকোয়েস্ট্রিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ অ্যান্ড মাউন্টেড পুলিশ ডিউটি মিট’-এর দলগত বিভাগে সোনা জিতেছে ২০২৪ সালে। আইপিএলের ম্যাচেও ডিউটি করেছে এই ঘোড়ারা।

    জানা গেল, শনিবার সকাল ৬টা থেকে ইডেন চত্বরে ডিউটি করেছে ‘অশোক’। বিকেলে ইডেনের সামনে বাকিদের সঙ্গে দায়িত্ব সামলায় ‘ক্রেডিট সোয়াপ’। কলকাতা পুলিশের মাউন্টেড বিভাগের ইনস্পেক্টর অভ্রকিশোর চট্টোপাধ্যায় বললেন, ‘‘সেই রাতের ঘটনা দু’জনেরকাছেই এখন অতীত। টিকিট বিক্রি থেকে শুরু করে খেলার দিনে বিভিন্ন পয়েন্টে এরা কাজ করছে। ভিড় নিয়ন্ত্রণে এদের জুড়ি মেলা ভার।’’
  • Link to this news (আনন্দবাজার)