সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: স্কুল সার্ভিস কমিশনের সামনে ধরনায় বসতে চেয়ে আবেদন কলকাতা হাই কোর্টে। আজ বুধবার মামলা দায়ের করতে চেয়ে বিচারপতি হিরণ্ময় ভট্টাচার্যের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়। মামলার অনুমতি দেন বিচারপতি। এরপরেই মামলা দায়ের করতে প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। আদালত সূত্রে খবর, আগামী সপ্তাহেই এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি হতে পারে। মামলাকারীদের দাবি, স্কুল সার্ভিস কমিশন যে তালিকা প্রকাশ করেছে তাতে একাধিক অনিয়ন রয়েছে। তারই প্রতিবাদে এসএসসি ভবনে ধরনায় বসতে চেয়ে কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ চাকরিপ্রার্থীরা। তাঁদের আবেদনে আদালত সাড়া দেয় কিনা সেদিকেই নজর সবার।
সম্প্রতি এসএসসির একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণির চাকরিপ্রার্থীদের ইন্টারভিউয়ের তালিকা প্রকাশ হয়েছে। তাতে একাধিক ‘যোগ্য’ চাকরিহারাদের ডাক পাননি বলে অভিযোগ সামনে এসেছে। যা নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক। শুধু তাই নয়, শুরু হয়েছে আন্দোলনও। এর মধ্যেই অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে অতিরিক্ত ১০ নম্বরের নিয়ম বাতিল এবং নতুন ভেরিকেশনের তালিকা প্রকাশের দাবি জানিয়েছেন চাকরিপ্রার্থীরা। এই মর্মে লাগাতার পথে নেমে বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন চাকরি প্রার্থীরা। এমনকী এই বিষয়ে কলকাতা হাই কোর্টে মামলাও দায়ের হয়েছে। এবার এসএসসি অফিসের সামনে ধরনায় বসতে চেয়ে হাই কোর্টের দ্বারস্থ আবেদনকারীরা।
আর এই বিতর্কের মধ্যেই আজ বুধবার থেকে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে ১৩ হাজার ৪২১টি শূন্যপদ পূরণের প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে। প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের বক্তব্য, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের অভিভাবকত্বে ও নির্দেশে এই বছরের মধ্যে প্রায় ৫০ হাজার শিক্ষক শিক্ষিকার স্বচ্ছ নিয়োগ ও কর্মসংস্থান হবে বলে শিক্ষা দপ্তর আশাবাদী।
শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু এদিনই এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, বুধবারই পশ্চিমবঙ্গ প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ তাদের অনলাইন পোর্টাল উন্মুক্ত করতে চলেছে, যেখানে টেট উত্তীর্ণ যোগ্য প্রার্থীরা সরকার অনুমোদিত ও সরকার পৃষ্ঠপোষকতা প্রাপ্ত প্রাথমিক ও জুনিয়র বেসিক বিদ্যালয়গুলিতে সহকারী শিক্ষক পদে আবেদন জানাতে পারবেন। মুখ্যমন্ত্রীর প্রজ্ঞা, পথনির্দেশ ও সদর্থক অভিভাবকত্বে এই নিয়োগ প্রক্রিয়া প্রাথমিক শিক্ষার ভিতকে আরও সুদৃঢ় করতে চলেছে, একথা বলাই বাহুল্য।