বন্ধ হবে আধারের অফলাইন যাচাই, কার্ডে থাকবে শুধু ছবি ও কিউআর কোড, উদ্যোগী কেন্দ্র
বর্তমান | ২০ নভেম্বর ২০২৫
নয়াদিল্লি: চলতি মাসেই চালু হয়েছে নতুন ‘আধার’ অ্যাপ। অনেকটা ‘ডিজিযাত্রা’ অ্যাপের ধাঁচে কাজ করবে সেটি। এবার আরও একধাপ এগিয়ে নাগরিকদের ব্যক্তিগত তথ্যের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগী হল কেন্দ্রীয় সরকার। বন্ধ হতে চলেছে ‘অফলাইনে’ আধার যাচাই! শুধু তা-ই নয়, আগামী মাস থেকেই আমূল বদলে যেতে চলেছে আধার কার্ডের নকশাও। ইউনিক আইডেন্টিফিকেশন অথরিটি অব ইন্ডিয়া (ইউআইডিএআই) সূত্রে খবর, নতুন কার্ডে নাগরিকদের নাম, ঠিকানার মতো ব্যক্তিগত তথ্য আর থাকবে না। থাকবে শুধু ওই ব্যক্তির ছবি এবং একটি কিউআর কোড। ওই কিউআর কোডের মধ্যেই থাকবে সংশ্লিষ্ট নাগরিকের যাবতীয় তথ্য। সেটি স্ক্যান করে আধার তথ্য জন্য প্রয়োজন পড়বে একটি নতুন অ্যাপের। নাম—‘আধার কিউআর স্ক্যানার’। ইতিমধ্যে গুগল প্লে স্টোর ও আইওএস স্টোরে চলেও এসেছে অ্যাপটি। ফলে অফলাইনে যাচাইয়ের জন্য আধার কার্ডের প্রতিলিপির দরকারই পড়বে না। আর তথ্য হাতিয়ে জালিয়াতির দিনও শেষ হবে বলে আশাবাদী ইউআইডিএআই কর্তৃপক্ষ। ইতিমধ্যে নতুন অ্যাপে নিরাপত্তার আরও একটি বলয় যুক্ত করা হয়েছে। সেখানে কিউআর কোডে শেয়ার করা যাচ্ছে আধার কার্ড। তাতে নাম, ঠিকানা, বয়স ইত্যাদি কোন কোন তথ্য জানাবেন, সেটাও বেছে নিতে পারছেন সংশ্লিষ্ট নাগরিক।
গত মঙ্গলবার একটি অনলাইন কনফারেন্সে অংশ নিয়েছিলেন ইউআইডিএআইয়ের সিইও ভূপেশ কুমার। সেখানেই তিনি জানান, নিয়ম অনুযায়ী অফলাইনে পরিচয়পত্র হিসেবে আধার কার্ডের তথ্য সংগ্রহ করা যায় না। তার প্রতিলিপিও জমা রাখা যায় না। কিন্তু হোটেল, ইভেন্ট অর্গানাইজারদের মতো বিভিন্ন সংস্থা অনেক সময়ই অফলাইনে যাচাইয়ের জন্য আধার কার্ডের তথ্য সংগ্রহ করে। দেখতে গেলে সেক্ষেত্রে আধারের তথ্যের আদতে কোনও নিরাপত্তাই নেই। সেই বিষয়টি ভাবিয়েছে কর্তৃপক্ষকে। কারণ, এই সংগৃহীত নথি থেকেই ঘটে আধারের তথ্য চুরির মতো ঘটনা। বিষয়টি রুখতে আগামী ১ ডিসেম্বর আলোচনায় বসবে আধার কর্তৃপক্ষ। সেখানেই অফলাইনে আধার যাচাই বন্ধ করা এবং নতুন কার্ডের প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা হবে। তৈরি হতে পারে নতুন রুলও। এপ্রসঙ্গে ভূপেশ কুমার বলেন, ‘আধার কার্ডে কেন সমস্ত তথ্য উল্লেখ করা থাকবে? এ নিয়ে চিন্তাভাবনা চলছে। আমরা যদি আরও তথ্য ছাপতে থাকি, তাহলে আম জনতা সেটাই ব্যবহার করতে থাকবেন। আর কিছুজন আছে, যারা এটার অপব্যবহার সম্পর্কে জানে। তারাও নিজেদের কাজ চালিয়ে যাবে। তাই নথি হিসেবে আধার ব্যবহার করা উচিত নয়। শুধুমাত্র আধার নম্বর দিয়ে বা কিউআর কোড স্ক্যান করার মাধ্যমেই তা যাচাই করা যাবে। নাহলে ওই কার্ডটি জাল করা হতে পারে।’
কীভাবে হবে তথ্য যাচাই? জানা গিয়েছে, গোটা প্রক্রিয়াটি হবে অফলাইন ভেরিফিকেশন সিকিং এনটিটিসের (ওভিএসই) মাধ্যমে। আধার কার্ডের মালিক ওভিএসই’র স্ক্যানারে কিউআর কোডটি স্ক্যান করাবেন। এর পরেই হবে ফেস ভেরিফিকেশন। এর মাধ্যমে আধারের মালিকের উপস্থিতিরও প্রমাণ মিলবে। ইতিমধ্যে বিষয়টি নিয়ে ব্যাংক, হোটেল, অর্থনৈতিক বা তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থাগুলির সঙ্গে বৈঠক করেছে ইউআইডিএআই। নতুন অ্যাপের মাধ্যমে কাজ করার জন্য তাদের প্রয়োজনীয় বার্তাও দেওয়া হয়েছে।