বড়সড় দুর্ঘটনার হাত থেকে রক্ষা পেল লোকাল ট্রেন। বুধবার বেলা পৌনে ১২টা নাগাদ শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখার করঞ্জলি ও নিশ্চিন্তপুর স্টেশনের মধ্যে বেলপুকুর এলাকায় রেললাইনে আটকে পড়া সিমেন্ট বোঝাই একটি ইঞ্জিন ভ্যানে ধাক্কা মারে নামখানাগামী লোকাল ট্রেন। ঘটনায় ট্রেনের কোনও যাত্রী আহত না হলেও ভ্যানটি দুমড়ে-মুচড়ে যায়।
রেল সূত্রের খবর, এ দিন লক্ষীকান্তপুর-নামখানা লোকাল বেলপুকুর এলাকা দিয়ে যাওয়ার সময়ে সিমেন্টের বস্তা ভর্তি একটি ইঞ্জিন ভ্যান রেললাইন পার হওয়ার চেষ্টা করছিল। রক্ষীবিহীন ওই রাস্তায় ভ্যানটি রেললাইনের গর্তে পড়ে আটকে যায়। তখনই চলে আসে লোকাল ট্রেনটি। যত ক্ষণে বিষয়টি চালকের নজরে আসে, তার মধ্যে ট্রেন থামানো সম্ভব হয়নি। ওই অবস্থায় লোকাল ট্রেনটি সরাসরি গিয়ে ভ্যানে ধাক্কা মারে। ভ্যানের চালক বিপত্তি বুঝে আগেভাগেই পালিয়ে যান। ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে যাওয়া ইঞ্জিন ভ্যানটি লাইনের উপরে কিছু দূর এগিয়ে যায়। চালক আপৎকালীন ব্রেক কষার ফলে ট্রেনটিও কিছু দূর এগিয়ে গিয়ে থেমে যায়। এর পরে সমস্যার কথা চালক কন্ট্রোলে জানান। বেলা ১১টা ৪৫ মিনিটের ওই ঘটনায় ট্রেন চলাচল সাময়িক ভাবে থমকে যায়। এর পরে স্থানীয়রা এসে ওই ইঞ্জিন ভ্যানটি ঠেলে রেললাইন থেকে সরান। বেলা ১২টা ৬ মিনিট নাগাদ ট্রেনটি ফের নামখানার দিকে রওনা হয়ে যায়। এই ঘটনায় রেলের পক্ষ থেকে বিধিমাফিক তদন্ত শুরু হয়েছে। ইঞ্জিন ভ্যানের মালিক এবং চালকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হবে বলে রেল সূত্রের খবর। স্থানীয় বাসিন্দাদের একাংশ এই ঘটনায় লেভেল ক্রসিং গেট বসানো এবং রক্ষী নিয়োগের দাবি জানিয়েছেন।
স্থানীয় বাসিন্দা সৌরভ প্রামাণিক ও স্নেহা হালদার বলেন, ‘‘লেভেল ক্রসিংয়ের কাছে গেট বসানোর দরকার। এর আগেও লাইন পার হওয়ার সময়ে কয়েক বার দুর্ঘটনা ঘটেছে। কিন্তু এ বার অল্পের জন্য বড় ঘটনা ঘটেনি।’’
রেলের পক্ষ থেকে অবশ্য লেভেল ক্রসিং বিহীন এলাকা দিয়ে স্থানীয়দের লাইন পারাপার না করার আবেদন জানিয়েছেন শিয়ালদহের ডিভিশনাল রেলওয়ে ম্যানেজার রাজীব সাক্সেনা।কিছুটা ঘুরপথে হলেও স্থানীয় বাসিন্দা এবং যাত্রীদের নিরাপত্তার স্বার্থে নির্দিষ্ট পরিসর দিয়ে পারাপার করার আবেদন জানিয়েছেন তিনি। ট্রেনের সময়ানুবর্তিতা এবং নিরাপত্তার স্বার্থে রেলের পক্ষ থেকে পায়ে চলা পথ বিভিন্ন জায়গায় বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। স্থানীয়দের ওই সব পথ না ব্যবহার করার আর্জি জানিয়েছেন রেল কর্তৃপক্ষ।