সাহারা মামলায় ইডির হাতে গ্রেপ্তার ওমপ্রকাশ শ্রীবাস্তব
প্রতিদিন | ২১ নভেম্বর ২০২৫
অর্ণব আইচ: ১. ৭৯ লক্ষ কোটির প্রতারণার অভিযোগ। সাহারা মামলায় গ্রেপ্তার ওমপ্রকাশ শ্রীবাস্তব। বৃহস্পতিবার সকালে সিজিও কমপ্লেক্সে ইডির দপ্তরে হাজিরা দিয়েছিলেন তিনি। টানা জেরার পর তদন্তে অসহযোগিতার অভিযোগে তাঁকে গ্রেপ্তার করে ইডি।
বিনিয়োগে মোটা টাকা ফেরতের আশ্বাস দিয়েছিল অর্থলগ্নি সংস্থা সাহারা ইন্ডিয়া। কিন্তু পরবর্তীতে আমানতকারীরা তা পাননি। সংস্থার বিরুদ্ধে ১.৭৯ লক্ষ কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগ ওঠে। কর্ণধার সুব্রত সাহা, তাঁর ছেলে-সহ সংস্থার একাধিক আধিকারিকের বিরুদ্ধে দায়ের হয় এফআইআর। সেই মামলা গড়িয়েছিল সুপ্রিম কোর্টে। ইডির দাবি, আমানতকারীদের থেকে তোলা টাকার মধ্যে ৭৫০ কোটি টাকা সংস্থার তিন কর্তার মধ্যে গিয়েছিল। তাঁর মধ্যে ওমপ্রকাশ শ্রীবাস্তবের কাছে গিয়েছিল ১৫০ কোটি টাকা। দুর্নীতি মামলায় সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ ছিল, সম্পত্তি বিক্রি করে আমানতকারীদের ফেরত দিতে হবে। অভিযোগ, এই প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রেও কারচুপি করেছেন অভিযুক্তরা।
বৃহস্পতিবার সকালে দুর্নীতি মামলায় ইডির দপ্তরে হাজিরা দেন সাহারা কর্তা ওমপ্রকাশ শ্রীবাস্তব। টানা জেরার পর তাঁকে গ্রেপ্তার করে ইডি। এদিনই তাঁকে আদালতে পেশ করা হয়। এদিন ইডির তরফে আদালতে বলা হয়, “ওমপ্রকাশ শ্রীবাস্তব সংস্থার ডিরেক্টর পদ থেকে অবসর নিয়েছেন। পরে অন্য একটা সংস্থায় যুক্ত হন। তবে সাহারায় থাকাকালীন টাকা সাইফুন ও একাধিক সংস্থায় সরিয়ে ফেলেছেন। সাইফুন করতে গিয়ে ১৫০ কোটি টাকা মুনাফা পেয়েছেন ধৃত।” তাঁকে ১৪ দিনের জন্য হেফাজতে চেয়েছে ইডি।