ভূমিকম্পে ধসে পড়ল বহুতলের রেলিং, বাংলাদেশে চাপা পড়ে মৃত্যু ডাক্তারি পড়ুয়া-সহ তিন পথচারীর! আহত অনেকে
আনন্দবাজার | ২১ নভেম্বর ২০২৫
বাংলাদেশে ভূমিকম্পের কারণে তিন জনের মৃত্যু হয়েছে। আহতের সংখ্যা ৫০-এরও বেশি। সে দেশের সংবাদমাধ্যম প্রথম আলো জানিয়েছে, রাজধানী ঢাকার কসাইটুলি এলাকায় একটি বহুতলের রেলিং ভূমিকম্পের কারণে ধসে পড়ে। সেই সময় রাস্তা দিয়ে যাঁরা যাচ্ছিলেন, রেলিংয়ের ধ্বংসাবশেষ তাঁদের মাথার উপর পড়ে। মৃতদের মধ্যে এক ডাক্তারি পড়ুয়াও রয়েছেন।
আহতদের উদ্ধার করে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ এবং গাজীপুরের তাজউদ্দীন মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি করানো হয়েছে। চিকিৎসাধীন অবস্থাতেই তিন জনের মৃত্যু হয় বলে জানিয়েছেন সাব-ইনস্পেক্টর আশিস কুমার ঘোষ। ঘটনাস্থলে উদ্ধারকাজ শুরু হয়েছে।
শুক্রবার সকাল ১০টা ৮ মিনিট নাগাদ ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে কলকাতা-সহ পশ্চিমবঙ্গের বিস্তীর্ণ এলাকা। বাংলাদেশের সময় অনুযায়ী ঘড়িতে তখন ১০টা ৩৮ মিনিট। আমেরিকার জিওলজিক্যাল সার্ভের তথ্য অনুযায়ী, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৫। ভারতের ভূতাত্ত্বিক সর্বেক্ষণ জানিয়েছে, কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৭।