• পুলিশের অনুষ্ঠানে তৃণমূলের প্রচার! অভিযোগ তুলে কমিশনে নালিশ শুভেন্দুর
    প্রতিদিন | ২৫ নভেম্বর ২০২৫
  • রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: আনুষ্ঠানিকভাবে পুলিশের সম্মেলন। অথচ দেখে মনে হয় যেন তৃণমূলের প্রচারমঞ্চ! দিঘায় রাজ্য মহিলা পুলিশ সম্মেলনের ছবি দেখে উর্দিধারীদের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে নির্বাচন কমিশনের নালিশ করলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari)। অভিযোগ, ওই সম্মেলনে পুলিশ নাকি মুখ্যমন্ত্রী ও তৃণমূলের প্রচার করা হয়েছে। চতুর্থবার রাজ্যের ক্ষমতায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ফিরিয়ে আনার স্লোগান তোলা হয়েছে। মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে ২ পাতার চিঠি লিখে শুভেন্দুর দাবি, নির্বাচনের সময়ে এই পুলিশের নিরপেক্ষতা সন্দেহাতীত নয়। কমিশন এ বিষয়ে দৃষ্টিপাত করুক।

    গত ২২ নভেম্বর দিঘায় অনুষ্ঠিত হয়েছে রাজ্য মহিলা পুলিশের দ্বিতীয় সম্মেলন। সেখানে হাজির ছিলেন জেলা পুলিশ, রাজ্য পুলিশের শীর্ষ পদাধিকারীরা। আমন্ত্রিত হয়ে অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন রাজ্যের মন্ত্রী, বিধায়করাও। প্রত্যেকের নাম ও পদ উল্লেখ করে শুভেন্দুর অভিযোগ, পুলিশ কল্যাণ সমিতির ছায়ায় এসব পুলিশ আধিকারিকরা আসলে নিজেদের রাজনৈতিক পক্ষপাত নিয়ে অনুষ্ঠানে এসেছিলেন এবং সেখান থেকে শাসক শিবিরের হয়ে প্রচার করেছেন। পুলিশ কল্যাণ সমিতির আহ্বায়ক তথা কলকাতা পুলিশের ইন্সপেক্টর বিজিতাশ্ব রাউতের নাম উল্লেখ করে বিরোধী দলনেতার অভিযোগ, নিজের বক্তব্যে তাঁকে নিয়ে কুরুচিকর অঙ্গভঙ্গি করেছেন ওই পুলিশ আধিকারিক। শুধু তাই নয়, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে চতুর্থবার মুখ্যমন্ত্রী পদে ফেরানোর আবেদনও জানিয়েছেন। জ্ঞানেশ কুমারকে লেখা চিঠিতে পুলিশে বক্তব্যের ভিডিও পাঠিয়েছেন শুভেন্দু।

    মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের কাছে তাঁর দাবি, ‘তৃণমূলের দলদাস’ এই পুলিশকে ভোটের ডিউটিতে রাখা যাবে না। তাতে নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন উঠে যাবে। শুভেন্দুর আরও প্রশ্ন, যেখানে পুলিশের কাজ আইনশৃঙ্খলা রক্ষার সেখানে কীভাবে তারা শাসকদলের হয়ে প্রচার করতে পারে? এটা পুলিশের নীতি-কর্তব্যের পরিপন্থী। তাই কমিশনের কাছে শুভেন্দুর আর্জি, পুলিশ ইন্সপেক্টর বিজিতাশ্ব রাউতের বক্তব্যের ভিডিও দেখে তার ভিত্তিতে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হোক। প্রয়োজনে এনিয়ে তদন্ত করুক নির্বাচন  কমিশন। পাশাপাশি, পুলিশ কল্যাণ সমিতির আড়ালেই রাজনৈতিক পক্ষপাতিত্ব ঘোচাতে নির্দিষ্ট গাইডলাইন জারি করা হোক, সেই দাবিও তুলেছেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা। 
  • Link to this news (প্রতিদিন)