• সেনার সমান সম্মান ও সুবিধা চাই, বম্বে হাই কোর্টে শহিদ অগ্নিবীরের মা
    প্রতিদিন | ২৭ নভেম্বর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার হাই কোর্টে শহীদ অগ্নিবীরের মা। নিয়মিত বাহিনীর সেনার সমান সুযোগ সুবিধা দাবি করে মুম্বাই হাই কোর্টে আবেদন জানিয়েছেন শহীদ অগ্নিবীর মুরলী নাইকের মা। জম্মু ও কাশ্মীরে অপারেশন সিঁদুরের সময় পাক গুলিতে মৃত্যু হয় অগ্নিবীর মুরলী নায়েকের।

    জানা গিয়েছে, অগ্নিপথ প্রকল্প অগ্নিবীর এবং নিয়মিত সৈনিকদের মধ্যে একটি ‘পার্থক্য’ তৈরি করেছে। মুরলী নায়েকের মা জ্যোতিবাই নায়েকের আবেদনে অগ্নিবীরের মৃত্যুর পরে পূর্ণ ভাতা দেওয়ার বিষয়ে ‘বৈষম্য’ নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। অ্যাডভোকেট সন্দেশ মোরে, হেমন্ত ঘড়িগাঁওকার এবং হিতেন্দ্র গান্ধীর দায়ের করা আবেদনে বলা হয়েছে, অগ্নিবীররা নিয়মিত সৈনিকদের মতোই একই দায়িত্ব পালন করেন এবং একই ঝুঁকির সম্মুখীন হন, তবুও অগ্নিবীরদের পরিবার দীর্ঘমেয়াদী পেনশন এবং অন্যান্য সুবিধা থেকে বঞ্চিত। আবেদনে বলা হয়েছে, “সরকার প্রবর্তিত অগ্নিপথ প্রকল্প অগ্নিবীররা চাকরি-পরবর্তী পেনশন সুবিধা এবং অন্যান্য দীর্ঘমেয়াদী সুযোগ সুবিধা থেকে বঞ্চিত যা সাধারণত নিয়মিত সৈনিকরা পায়।”

    আবেদনে বলা হয়েছে, শহীদ অগ্নিবীরের পরিবার এককালীন প্রায় এক কোটি টাকা পান। কিন্তু, পারিবারিক পেনশন-সহ অন্যান্য সুযোগ সুবিধা তাঁরা পাননা। আবেদনে দাবি করা হয়েছে, অগ্নিবীরদের জন্য, অন্যান্য নিয়মিত সৈনিকদের সমান মরণোত্তর সুবিধা নিশ্চিত করা হোক।

    ২০২৩ সালের জুন মাসে নায়েক সেনাবাহিনীতে যোগ দেন। তাঁর মৃত্যুর পর, আবেদনকারী বেশ কয়েকটি কর্তৃপক্ষের কাছে চিঠি লিখে অনুরোধ করেন যাতে তাঁর পরিবারকে নিয়মিত সৈন্যদের পরিবারের মতো একই সুবিধা দেওয়া হয়। তবে, তিনি এখনও কোনও উত্তর পাননি বলে আবেদনে জানানো হয়েছে। আবেদনে বলা হয়েছে যে, অগ্নিপথ প্রকল্পের বৈধতাকে চ্যালেঞ্জ না করলেও, এটি ‘বৈষম্যমূলক’ এবং নাগরিকদের মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন করে। ৯ মে, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে পুঞ্চ সেক্টরে গুলি চালায় পাকিস্তান। পাক গুলিতে নিহত হন মুরলী নাইক।
  • Link to this news (প্রতিদিন)